北京-大通高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

大同は中国北部の有名な観光都市です。北京から大通への鉄道はとても人気があります。 北京と大同間の高速サービス 約2時間の移動時間で利用可能になりました。北京から大同への高速列車は、北京の青河駅または北京北駅と大同の大同南駅で終わります。

また、北京と大同の間にはまだ普通列車があり、所要時間は約6時間です。それらのほとんどは夜行列車で、夜に出発して早朝に到着します。北京と大同の間を電車で行く場合は、ハードスリーパーとソフトスリーパーをお勧めします。

クイックファクト

  • 距離: 264キロメートル(164マイル)
  • 間隔: 約2時間
  • ターミナル: 北京北駅 北京北駅、 大同駅 大通駅、 大同南駅 大同南駅
  • 主な停車駅: 北京、青河、宣化、張家口、大同

北京–大通高速列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G2501 06:40 09:02 2時間22分
G2505 08:40 11:00 2時間20分
G2507 10:02 12:07 2時間5分
G2513 14:22 16:28 2時間6分
G2515 15:07 17:35 2時間28分
G2521 18:24 20:43 2時間19分
G2523 19:54 21:59 2時間5分

*北京から大同への高速列車は、北京北駅または青河駅から出発し、大同南駅で終わります。北京北駅からのチケットは、青河駅からのチケットよりも少し高価です。北京から大通への高速列車の完全なスケジュールを確認してください。

大同–北京高速列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G2502 07:06 09:10 2時間4分
G2506 09:23 11:35 2時間12分
G2510 11:20 13:32 2時間12分
G2512 12:28 14:31 2時間3分
G2518 17:05 18:47 1時間42分
G2520 18:07 20:08 2時間1分
G2524 21:03 23:06 2時間3分

*大同から北京への高速列車は大同駅から出発し、青河駅または北京北駅で終わります。大同から北京への高速列車のスケジュールを確認してください。

北京–大通高速列車のチケット価格

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
52米ドル(355 CNY) 34米ドル(230 CNY) 19米ドル(128 CNY)

大同–北京定期列車

  • 間隔: 6〜7時間
  • ターミナル: 北京駅 北京駅、 北京西駅 北京西駅、 大同駅 大通駅
  • 主な停車駅: 北京、張家口、大同

北京–大同列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K55 02:48 08:57 6時間9分
K961 02:54 09:08 6時間14分
K711 03:36 09:35 5時間59分
K263 09:25 15:55 6時間30分
K395 10:51 16:59 6時間08分
Z283 11:07 17:07 6時間
K1177 13:30 20:01 6時間31分
K615 15:00 21:29 6時間29分
1133 15:30 22:23 6時間53分
K573 20:37 翌日02:41 6時間4分
K41 20:45 翌日02:55 6時間10分
Z179 20:06 翌日03:12 6時間6分
K597 21:32 03:34翌日 6時間6分
K89 22:17 翌日04:19 6時間2分
Z317 22:50 04:54翌日 6時間4分
K695 23:32 翌日06:05 6時間33分
K885 23:43 翌日05:48 6時間5分

北京–大同定期列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)

カンフーと空手のどちらがいいですか
列車番号 出発 到着 間隔
K90 01:39 07:25 5時間46分
K264 01:57 08:21 6時間24分
K574 03:03 08:58 5時間55分
K396 03:31 09:49 6時間18分
Z180 03:55 09:55 6時間
K1178 04:34 12:15 7時間41分
K886 05:04 11:30 6時間26分
K616 07:16 13:40 6時間24分
K712 07:56 13:55 5時間59分
1134 08:05 14:22 6時間17分
Z284 12:39 18:31 5時間52分
K42 13:26 19:39 6時間13分
Z318 15:38 21:50 6時間12分
K696 16:30 22:35 6時間5分
K962 22:13 翌日04:37 6時間24分
K56 22:27 翌日04:27 6時間
K598 23:03 04:54翌日 5時間51分

北京–大同定期列車のチケット運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
27米ドル(189 CNY) 17米ドル(120 CNY) US $ 8(53.5 CNY)

高速列車と普通列車

1.北京では、高速列車は北京北駅または青河駅で発着します。これらは、北京西部および北京南で最も一般的に使用されている高速鉄道駅とは異なる駅です。大同では、市内中心部から遠く離れた新設の高速鉄道駅である大同南駅で高速列車が発着します。

2.普通列車はすべて、中央に位置する両方の都市の駅で終結します。

3.高速列車はより速く、より快適です。

4.高速列車の切符の運賃は、通常の列車の切符の運賃よりも高くなっています。

5.北京から大同へのK89、K695、K885のような一晩の定期列車。大同から北京までの列車K962、K56、K598は、日中の観光時間とホテル代を節約することができます。

関連記事