北京–広州高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

北京–広州鉄道は中国の 最も重要な 動脈の線路。北から南に5つの州を通過し、6つの州都を結んでいます。

がある 昼間のG列車の5つのペア夜通しのD列車の5つのペア 北京と広州の間で直接営業しています。すべての新幹線は北京西駅と広州南駅で運行されており、所要時間は8〜11時間です。さらに、約24時間の通常速度の夜間列車が4対あります。

  • 距離: 2,324キロメートル(1,444マイル)
  • 最短期間: G列車の場合は8時間。 D列車は10時間
  • 列車の数: 昼間のG列車の5つのペア。夜通しのD列車の5つのペア
  • 主要駅: 北京西、鄭州東、武漢、長沙南、広州南

北京–広州高速列車のスケジュール

北京西駅、中国列車北京西駅

以下の表は参考用です。お望みならば 最新のスケジュール 、このページの上部にある検索ツールを使用するか、China Highlights Train TicketServiceで検索してください。



北京–広州昼間のGトレインスケジュール

ターミナル:

(2020年2月9日更新)

北京西から広州南 広州南から北京西へ
列車番号 出発 到着 間隔 列車番号 出発 到着 間隔
G71 07:27 17:13 9時間46分 G72 07:46 18:22 10時間36分
G79 10:00 18:01 8時間1分 G80 09:00 17:01 8時間1分
G65 10:33 20:16 9時間43分 G66 10:00 18:00 8時間
G67 12:13 22:18 10時間5分 G68 11:13 20:53 9時間40分
G69 13:07 22:28 9時間21分 G70 12:50 22:28 9時間38分

北京から広州への新幹線の最新スケジュール。

北京–広州一晩のDトレインスケジュール

ターミナル:

中国の楽器
  • 北京西駅(中国語:北京西)
  • 広州南駅(中国語:広州南)

(2020年2月9日更新)

北京西から広州南 広州南から北京西へ
列車番号 出発 到着 間隔 列車番号 出発 到着 間隔
D901 20:10 翌日06:28 10時間18分 D922 20:05 翌日06:40 10時間35分
D903 20:15 翌日06:33 10時間18分 D924 20:10 翌日06:51 10時間41分
D909 20:20 翌日06:38 10時間18分 D902 20:15 07:01翌日 10時間41分
D927 20:25 翌日06:48 10時間23分 D904 20:20 翌日07:13 10時間41分
D923 20:35 翌日06:43 10時間8分 D928 20:30 翌日07:18 10時間48分

*北京と広州間の夜間新幹線は、 金曜日、土曜日、日曜日、月曜日。

北京–広州高速列車のチケット価格

列車の種類 座席クラス 価格(大人用)
Gトレイン 二等 128米ドル(862 CNY)
ファーストクラス 204米ドル(1,380 CNY)
ビジネスクラス US $ 403(2,724 CNY)
Dトレイン 新しいスタイルの軟臥 US $ 193(1,290 CNY)
二等 106米ドル(709 CNY)

電車を検索して今すぐ予約してください。

中国新幹線の子供用チケット

子供の運賃は50%です (座席用)または約 75% (枕木用)定価(DおよびG列車の枕木には子供運賃は適用されません)。お子様料金は、1.5m未満および12歳未満のお子様に適用されます。についてもっと読む 子供用チケット

中国新幹線の3つの異なる座席クラスと1つの寝台車タイプ

新幹線のファーストクラスの座席ファーストクラスの運送

にとって 昼間の高速列車 、ビジネスクラス、ファーストクラス、セカンドクラスの座席をご利用いただけます。にとって 一晩D列車 、2等席と新しいスタイルの軟臥が利用可能です。

についてもっと読む 中国の列車の種類と座席の選び方

北京–広州非新幹線

北京から広州への普通列車は 北京西駅 に到着します 広州駅 また 広州東駅

北京から広州への非弾丸列車のスケジュール

(2020年2月9日更新)

2016年の星占い
列車番号 出発 到着 間隔
K599 05:14 翌日11時12分 29時間58分
Z35 11:49 翌日09:16 21時間27分
Z97 12:40 翌日10:04 21時間24分
Z201 17:54 翌日15:43 21時間49分

広州から北京への非弾丸列車のスケジュール

(2020年2月9日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
Z202 08:28 翌日06:46 22時間18分
K600 15:02 翌日21:00 29時間58分
Z36 16:20 翌日13時44分 21時間24分
Z98 18:06 翌日15:30 21時間24分

このページの上部にある検索ツールを使用するか、最新のスケジュールについては、北京-上海列車の時刻表をクリックしてください。

北京の座席クラスと料金-広州非新幹線

チケットの種類 優れたソフトスリーパー 軟臥 ハードスリーパー
大人のチケット 203米ドル(1383 CNY) 110米ドル(750 CNY) 63米ドル(426 CNY)

電車または飛行機で

飛行機は今でも北京と広州の間を移動するのに非常に人気のある方法です。そしてそれは 最速の方法 (3.5時間しかかかりません)。時々割引された航空券はさえあります 安い 高速列車の2等切符より。

The 最も安い 北京と広州の間を移動する方法は、通常の電車を利用することです。ハードスリーパーの料金はチケット1枚あたり63米ドルです。軟臥はチケット1枚あたり110米ドルです。ただし、通常の電車は時間がかかり、途中で約22時間かかる場合があります。通常の夜行列車を利用する場合は、軟臥クラスまたは優れた軟臥クラスをお勧めします。彼らは快適で、あなたに夜のホテル代を節約することができます。

北京から広州への夜間新幹線も良い選択です。彼らは通常の夜行列車よりも新しく、速くそしてスムーズです。

北京のターミナル–広州新幹線

北京-広州のすべての高速列車が出発します 北京西駅 に到着します 広州南駅

北京西駅

広州南駅、中国列車広州南駅

北京西駅は 終端 北京と広州の間のすべての列車の。豊台区に位置するこの駅は、紫禁城から南西に8キロメートル、北京首都国際空港から南西に36キロメートルの場所にあります。それはによって到達することができます 7行目9行目北京地下鉄

広州南駅

番禺区にある駅は広州中心部の南17キロにあります。包括的です 交通ハブ 主要な地区を便利な地下鉄、バス、タクシーで接続します。

張家界国立森林公園中国

広州南駅は広州の乗換駅兼ターミナルです 地下鉄2号線7行目 。駅の地下2階に行くだけで地下鉄に乗れます。

関連記事

  • 広深港高速鉄道
  • 北京–上海高速列車
  • 北京–西安高速列車