北京-桂林列車(高速および夜間列車)

中国の列車のチケット予約 選んでください

北京と桂林の間を走る高速列車と普通列車の両方があります。二 高速Gトレイン 北京西駅と桂林北駅で運行しており、所要時間は約11時間です。彼らは早朝に出発し、夜に到着します。セカンドクラスの座席はチケット1枚あたり120米ドルです。

その上、4つあります 夜行列車 このルートで毎日実行します。北京西駅と桂林/桂林北駅で運行しており、所要時間は19〜28時間です。軟臥のチケットは103米ドルです。

北京–桂林高速列車

  • 距離: 1,995キロメートル(1,240マイル)
  • 間隔: 約11時間
  • ターミナル: 北京西駅桂林北駅
  • 主な停車駅: 北京、Shijiazhuang、鄭州、武漢、長沙、衡陽、桂林

北京から桂林への高速列車のスケジュール

北京から桂林への新幹線北京から桂林への高速列車

表中の列車情報とチケット価格は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用できます。



広東語と北京語の違いは何ですか

または、China Highlights Train TicketServiceをクリックして検索することもできます。

(2020年2月13日更新)

北京西「北京西駅」から桂林北「桂林北駅」
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G529 07:08 18:16 11時間8分
G421 09:05 19:46 10時間41分

桂林から北京への高速列車のスケジュール

(2020年2月13日更新)

中国の祝日
桂林北「桂林北駅」から北京西「北京西駅」
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G422 10:57 20:53 9時間56分
G530 12:10 22:58 10時間48分

北京–桂林高速列車のチケット価格

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
US $ 372(2530 CNY) 190米ドル(1290.5 CNY) 120米ドル(806 CNY)

北京–桂林一晩列車

北京から桂林への夜行列車北京から桂林への夜行列車
  • 間隔: 19〜28時間
  • ターミナル: 北京西駅桂林北駅
  • 主な停車駅: 北京、Shijiazhuang、鄭州、武漢、岳陽、長沙、衡陽、桂林

北京から桂林への夜行列車のスケジュール

(2020年2月13日更新)

北京西「北京西駅」から桂林北「桂林北駅」
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
K21 08:18 翌日12:49 28時間31分
Z5 16:09 翌日11時23分 19時間14分
K157 18:12 翌日21時20分 27時間8分
Z285 21:08 翌日16時17分 19時間9分

北京から桂林への最新の列車のスケジュール。

桂林から北京への夜行列車のスケジュール

(2020年2月13日更新)

マンダリンで幸せな中国の旧正月
桂林北「桂林北駅」から北京西「北京西駅」
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
K158 04:27 翌日05:52 25時間25分
Z6 14:37 翌日09:48 19時間11分
K22 18:30 翌日22時48分 28時間18分
Z286 21:30 翌日17:03 19時間33分

桂林から北京への最新の列車のスケジュール。

北京–桂林列車一晩列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
93米ドル(629 CNY) 59米ドル(399 CNY) 35米ドル(236 CNY)

北京西駅からの交通機関

豊台区に位置する北京西駅は、紫禁城から南西に8キロメートル、北京首都国際空港から南西に36キロメートルの場所にあります。高速列車と普通列車の両方のターミナルです。

北京首都国際空港へ

北京西駅北京西駅
  • 空港バスで:北京首都国際空港第2ターミナルから空港7号線に直接乗車します。所要時間は1.5〜2時間です。
  • 地下鉄で:北京西駅から北京地下鉄9号線に乗り、軍事博物館まで行きます-1号線で建国門まで行きます-2号線で東直門まで行きます-エアポートエクスプレスで首都空港まで行きます。

北京駅へ

  • 地下鉄で:北京西駅から北京地下鉄9号線に乗り、軍事博物館まで行きます-1号線で建国門まで行きます-2号線で北京駅まで行きます。

北京南駅へ

  • 地下鉄で:北京西駅から7号線に乗り、カイシコウまで行きます。4号線に乗り、北京南駅まで行きます。

桂林北駅からの交通機関

桂林北は、主に広州-桂林と貴陽-桂林の高速列車を運行する高速鉄道駅です。市内中心部の桂林駅からさらに離れています。しかし、乗客は桂林北からダウンタ​​ウンや主要な景勝地までバスで簡単に行くことができます。

桂林駅へ

  • バスで:100

電車対フライト

北京から桂林まで飛行機で行くのにかかる時間はたったの3時間です。飛行機が電車よりはるかに速いことは明らかです。時々、航空券の運賃は、北京-桂林の旅のための高速列車の二等車のチケットよりもさらに安いです。

夜行列車を利用することは、これら2つの都市間を移動する最も安価な方法であり、1泊分のホテル代を節約することもできます。夜行列車を利用する場合は、軟臥をお勧めします。

関連記事

  • 桂林–香港の高速列車
  • 北京–上海高速列車
  • 桂林–広州高速列車
  • 中国の列車旅行のヒント