京哈線

中国の列車のチケット予約 選んでください

ハルビンは中国東北部の鉄道輸送ハブです。それは簡単にアクセスでき、中国のほとんどの主要都市に鉄道で接続されています。

毎年1月または2月にハルビン氷祭りがハルビンで開催されます。北京とハルビンの間を毎日7対の高速列車が運行しています。この列車路線の開通は、ハルビン国際氷雪祭りを訪れたい乗客に大きな利便性をもたらしました。

ルート沿いにも13対の普通列車が運行しています。



北京-ハルビン高速列車

クイックファクト

  • 距離: 約1,240キロメートル(771マイル)
  • ターミナル: 北京駅、北京南駅、ハルビン駅、ハルビン西駅
  • 間隔: 約6時間半から8時間半
  • 主な停車駅: 天津、唐山、秦皇島、錦州、瀋陽、長春

北京からハルビンへの高速列車のスケジュール

(2020年3月24日更新)

兵馬俑は何歳ですか
列車番号 出発 到着 間隔
D29 06:34 14:57 8時間23分
G381 07:54 14:31 6時間37分
G393 10:50 18:29 7時間39分
G371 15:05 22:16 7時間11分

ご注意ください: 上記の列車は運行中の列車のほんの一部です。時刻表は参考用です。

2018年の旧正月の動物は何ですか

最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

ハルビンから北京への高速列車のスケジュール

(2020年3月24日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G372 07:10 14:38 7時間28分
G394 12:52 20:34 7時間42分
D30 14:33 22:12 7時間39分
G382 16:09 23:38 7時間29分

北京からハルビンへの高速列車のチケット運賃

Gトレイン:

優れたクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥1,024.5($ 145) ¥882($ 125) ¥541.5($ 77)

Dトレイン:

ファーストクラス セカンドクラス
¥490.5($ 69) ¥306.5($ 43)

京哈線普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 北京駅、ハルビン東駅、ハルビン西駅
  • 間隔: 10〜17時間
  • 主な停車駅: 遼中、瀋陽、長春

北京からハルビンへの通常速度の列車のスケジュール

(2020年3月24日更新)

2017年を意味する酉の年
列車番号 出発 到着 間隔
Z157 05:58 16:55 10時間57分
T17 16:40 06:02 13時間22分
Z15 21:21 07:25 10時間4分
Z83 21:55 08:54 10時間59分

ご注意ください: 上記の列車は運行中の列車のほんの一部です。時刻表は参考用です。

最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

ハルビンから北京への通常速度の列車のスケジュール

(2020年3月24日更新)

犬の翌年はいつですか
列車番号 出発 到着 間隔
Z158 10:51 21:08 10時間17分
Z16 21:20 07:24 10時間4分
Z84 21:39 08:24 10時間45分
T18 22:12 09:48 11時間36分

ハルビンから北京までの普通列車の切符運賃

優れたソフトスリーパー 軟臥 ハードスリーパー ハードシート
834円(118ドル) ¥452($ 64) 289円(41ドル) ¥152.5($ 22)

京哈線とフライト

北京からハルビンまで電車での長い旅です。高速列車の場合、より快適な旅行のために、より高い水準のチケットを予約することをお勧めします。一晩寝台列車に乗るときは、寝台チケットを予約することをお勧めします。

ハルビン氷雪祭りの期間中運行している列車はとても人気があります。通常、このお祭りは春祭りに近いので、都市間のチケットは いつもすぐに売り切れ

列車の切符は通常、出発日の30日前に発売されます。です 強くお勧めします チケットが売りに出されたらすぐに予約します。

ハルビンは北京から飛行機でわずか2時間です。 ハルビン太平国際空港 ハルビン市内中心部から車で約45分です。

空港とハルビン中心部の間をシャトルバスとタクシーが利用できます。通常、空港シャトルバスでの旅行は約20 CNYで、タクシーは100CNY強です。

飛行機の切符は電車の切符よりも高価ですが、移動時間が短いため、飛行機に乗る方が良い選択です。プランは、チケットが利用できないことによる影響を受けません。