北京-クンミン列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

北京と昆明の間には3対の高速列車があります。夜通しの高速列車D930とD393のペアは、毎週金曜日、土曜日、日曜日、月曜日に運行しています。普通速度の夜行列車が毎日4本運行していますが、所要時間は33時間半から44時間半です。

北京-クンミン高速列車

クイックファクト

  • 距離: 2,735キロメートル(1,699マイル)
  • ターミナル: 北京西駅昆明南鉄道駅 の上
  • 間隔: 約11〜12時間半
  • 主な停車駅: Shijiazhuang、鄭州、長沙、懐化、貴陽

北京からクンミンへの高速列車のスケジュール

(2020年3月12日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G403 08:00 18:49 10時間49分
G81 09:00 20:11 11時間11分
G405 10:05 22:31 12時間26分
D930 16:22 06:30 14時間8分

上記の時刻表は参考用です。北京から昆明までの最新のスケジュールをチェックしてください。



昆明から北京への高速列車のスケジュール

(2020年3月12日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G404 08:00 > 18:46 10時間46分
G402 08:26 21:59 13時間33分
G406 10:58 23:18 12時間20分
D939 19:35 10:30 14時間55分

北京からクンミンへの高速列車のチケット運賃

列車の種類 ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
Gトレイン ¥3,623($ 526) ¥1,877.5($ 273) ¥1,147.5($ 167)
列車の種類 軟臥 セカンドクラス セカンドクラス
Dトレイン ¥1,060($ 153) ¥851.5($ 123)

北京-クンミン普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 北京駅北京西駅昆明駅
  • 間隔: 10〜14時間
  • 主な停車駅: 貴陽、懐化、吉首、長沙、襄陽、石家荘

北京から昆明への普通列車のスケジュール

(2020年3月12日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K635 08:42 05:02、3日目 44時間20分
Z161 12:34 2日目22時31分 33時間57分
K473 16:16 3日目12:57 44時間41分
Z53 21:14 07:39、3日目 34時間25分

上記の時刻表は参考用です。北京から昆明までの最新のスケジュールをチェックしてください。

昆明から北京への普通列車のスケジュール

(2020年3月12日更新)

卯年2011
列車番号 出発 到着 間隔
Z54 08:08 3日目17:323 33時間24分
K474 19:36 3日目15:263 43時間50分
Z162 21:08 06:523日目 33時間44分
K636 23:23 3日目22:03 46時間40分

北京から昆明までの普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
938円(136ドル) ¥593($ 86) 317円(46ドル)

北京-昆明のフライトと電車

昆明と北京の間の直行便は毎日約4時間利用できます。エコノミーシートの全航空運賃は約500米ドルで、列車の切符よりもはるかに高価です。

しかし、それはあなたにたくさんの時間を節約し、より良いツアー体験を提供することができます。航空運賃の割引がある場合は、 望ましい選択

都市間で夜行列車を利用したい場合は、 寝台チケットの購入を強くお勧めします 代わりは。座席が固い電車で33時間以上過ごすのは難しい。