北京-南京列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

北京と南京(江蘇省)の間では、毎日06:36から21:27まで64対以上の列車が運行しています。そのうち、約59組が高速列車で、G列車は全行程で約3時間半から4時間半かかりますが、寝台D列車は約9時間半かかります。

残りは普通列車で、10〜15時間かかる夜行列車も含まれます。

北京-南京高速列車

クイックファクト

  • 距離: 1,023〜1,153キロメートル(636〜716マイル)
  • ターミナル: でG列車 北京南駅南京南駅 、D列車 北京駅北京南駅 、 と 南京駅
  • 間隔: 約3時間半から9時間半
  • 主な停車駅: 天津、済南、徳州、徐州、蘇州、棗荘

北京から南京への高速列車のスケジュール

(2020年3月11日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G101 06:36 11:14 4時間38分
G1 09:00 12:24 3時間24分
G17 19:00 22:13 3時間13分
D709 19:46 05:09 + 1 9時間23分
  • 「+1」は、列車が翌日に到着することを示します。
  • 上記の時刻表は参考用です。北京から南京までの最新のスケジュールをチェックしてください。

南京から北京への高速列車のスケジュール

(2020年3月11日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G204 07:16 12:13 4時間57分
G10 11:02 14:28 3時間26分
G40 20:06 23:23 3時間17分
D710 00:03 09:22 9時間19分
  • 列車D710は、深夜に南京を出発し、午前中に北京に到着する一晩の新幹線です。

北京から南京への高速列車のチケット運賃

Gトレイン ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥1,403.5($ 204) ¥748.5($ 109) ¥433.5($ 65)
Dトレイン 軟臥 ハードスリーパー セカンドクラス
¥531($ 77) ¥531($ 77) 421円(61ドル) ¥231($ 34)

北京-南京普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 北京駅南京駅
  • 期間:10〜15時間
  • 主な停車地:天津、徳州、徐州、棗荘

北京から南京への普通列車のスケジュール

(2020年3月11日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
1461 11:55 02:56 15時間1分
Z281 19:10 05:30 10時間20分
T109 22:05 07:43 11時間38分

上記の時刻表は参考用です。北京から南京までの最新のスケジュールをチェックしてください。

南京から北京への普通列車のスケジュール

(2020年3月11日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K46 15:03 05:09 14時間6分
T110 22:07 10:08 12時間1分
Z282 22:55 10:22 11時間27分

北京から南京までの普通列車の切符運賃

優れたソフトスリーパー 軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥814($ 118) 441円(64ドル) 283円(41ドル) ¥148.5($ 22)

電車の旅のヒント

北京には4つの駅があり、南京には2つの駅があります。すべてのG高速列車は、北京南駅と南京南駅の間を運行しています。 D高速列車は、北京南駅と北京駅から運行しています。

駅はかなり離れているので、間違った出発駅に行くと電車に乗り遅れる可能性があります。事前にチケット情報をよくお読みください。

必要に応じて、出発駅の名前を中国語でタクシーの運転手に見せることができます。