北京-南寧列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

南寧は広西チワン族自治区にあり、美しい桂林に近い。北京と南寧の間を6対の列車が走っています。そのうちの2つは約12時間の移動時間の高速列車であり、他の4つはルートが異なるため移動時間が23〜30時間の通常速度の列車です。

北京-南寧高速列車

クイックファクト

  • 距離: 2,478キロメートル(1,540マイル)
  • ターミナル: 北京西駅 、南寧東駅
  • 間隔: 約11〜13時間
  • 主な停車駅: Shijiazhuang、鄭州、衡陽、長沙、桂林、柳州

北京から南寧への高速列車のスケジュール

(2020年3月11日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G529 08:34 19:26 10時間52分
G421 09:05 22:15 13時間10分

上記の時刻表は参考用です。北京から南寧までの最新のスケジュールをチェックしてください。



南寧から北京への高速列車のスケジュール

(2020年3月11日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G422 08:25 20:53 12時間28分
G530 11:33 22:47 11時間14分

北京から南寧への高速列車のチケット運賃

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥2,938.5($ 425) ¥1,507.5($ 218) 942.5円(137ドル)

北京-南寧普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 北京西駅南寧駅
  • 間隔: 24〜31時間
  • 主な停車駅: Shijiazhuang、鄭州、衡陽、長沙、桂林、柳州

北京から南寧への普通列車のスケジュール

(2020年3月11日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K21 08:18 翌日19時48分 35時間30分
Z5 16:09 翌日15時34分 23時間25分
Z258 21:08 翌日21:01 23時間53分
T289 22:00 05:05、2日で 31時間5分

上記の時刻表は参考用です。北京から南寧までの最新のスケジュールをチェックしてください。

南寧から北京への普通列車のスケジュール

(2020年3月11日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
Z6 10:52 翌日09:48 22時間56分
T290 12:08 翌日18:10 30時間2分
K22 12:44 翌日22時48分 34時間4分
Z286 17:27 翌日17:03 23時間36分

北京から南寧への普通列車の切符運賃

優れたソフトスリーパー 軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥1,552($ 225) ¥842($ 122) 538円(78ドル) 290円(42ドル)

電車対フライト

北京と南寧の間には、約3時間半の直行便が多数あります。この長い旅では、割引された航空券があれば、フライトの方が良いかもしれません。

香港中国語

北京からベトナムへの国際列車

南寧とベトナムのハノイの間を国際列車T8701とバスが運行しています。北京から南寧までは普通列車Z5で、南寧からハノイまでは国際列車T8701で行くことができます。

北京から南寧への直通列車のチケットを予約するのではなく、北京から南寧へ、南寧からハノイへの寝台車のチケットを予約すると、チケット1枚あたり約150米ドル節約できます。

詳細については、 中国からベトナムへの国際列車