北京-秦皇島列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

現在、北京と秦皇島間を毎日約34本の列車が運行しており、そのうち13本のD列車、9本のG列車、9本のK列車があります。 G列車とD列車はどちらも高速列車です。

北京-秦皇島高速鉄道

クイックファクト

  • 距離: 299〜388キロメートル(186〜241マイル)
  • ターミナル :G列車は北京南駅と秦皇島駅で運行し、D列車は北京駅と秦皇島駅で運行しています
  • 間隔: 約2〜2時間半
  • 主な停車駅: 天津、浜海、唐山、北戴河

北京-秦皇島高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D29 06:34 08:49 2時間15分
G387 08:25 10:11 1時間46分
D13 18:53 21:12 2時間19分

上記の時刻表は参考用です。北京から秦皇島までの最新のスケジュールをチェックしてください。



秦皇島から北京への高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D14 11:05 13:29 2時間24分
G394 17:45 20:34 2時間49分
G384 21:05 22:53 1時間48分

北京-秦皇島高速列車のチケット運賃

Gトレイン ビジネスクラス 優れたクラス ファーストクラス セカンドクラス
562.5円(82ドル) 339円(50ドル) 301円(44ドル) 178円(26ドル)
Dトレイン - - ファーストクラス セカンドクラス
- - ¥141($ 21) ¥87.5($ 13)

北京–秦皇島普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 北京駅と秦皇島駅
  • 間隔: 3時間半から7時間
  • 主な停車駅: 北戴河、唐山、燕郊

北京-秦皇島高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K7727 00:17 06:34 6時間17分
K339 11:03 14:33 3時間30分
K7715 16:10 19:58 3時間48分

上記の時刻表は参考用です。北京から秦皇島までの最新のスケジュールをチェックしてください。

秦皇島から北京までの普通列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

シルクロードは中国にどのような影響を与えましたか
列車番号 出発 到着 間隔
K430 06:42 10:27 3時間45分
K7728 21:13 04:25 7時間12分

北京-秦皇島普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
186円(27ドル) 124円(18ドル) ¥69($ 10)

電車の旅のヒント

北京と秦皇島間のD列車とG列車の走行時間はほぼ同じで、1回の移動で約2時間から2時間半です。

ただし、北京と秦皇島の間でD高速列車を利用する方が安くて便利です。 D列車のチケット価格はG列車よりも安いです。

また、紫禁城から4キロ離れた北京駅からD列車が発車します。北京南駅よりも北京市内中心部に近いです。