北京観光バス

北京には2種類の観光バスがあります。北京ハブオブツアーディスパッチが運営する市内バスと1日ツアーパッケージの観光バスです。

観光バス1と2(タンデム配達)

ドラムタワードラムタワー

北京には観光バス路線があります。観光バス1号線と2号線(または北京観光バス1号線と2号線)で、慧忠里(慧忠里)から前門(前门)まで12駅に渡っています。線の長さは24.4キロメートル(15.2マイル)です。乗客はバス路線を利用して、北京のいくつかの歴史的建造物、近代的建造物、オリンピック会場の魅力を楽しむことができます。乗客は、2つのバス路線の両方を利用する場合、5分または6分ごとに景勝地を通過できます。バスの車掌がツアーガイドを兼ねており、英語と中国語の両方で通り過ぎる景勝地を紹介することができます。バスに映し出されたビデオは、乗客が北京のいくつかの主要な景勝地を知るのにも役立ちます。

2階建てバスには、58のソフトシート(上甲板に40席、下甲板に18席)を備えたエアコンが装備されています。下のデッキの端に4つの小さなテーブルがあります。出発間隔は約17分で、チケット料金は1回の旅で3元です。観光ラッシュシーズン(4月15日〜10月15日)と観光オフシーズン(来年の10月16日〜4月15日)では、運行時間が少し異なります。



路線に沿って12の停留所:慧忠里(慧忠里)、北辰东路(北辰东路)、陽山橋の南(阳山桥南)、オリンピック村の東(オリンピック村東)、国立屋内スタジアム(国立体育館)、北辰東路橋の北、民津元路、ドラムタワー、金山の東門、シャタン交差点の南)、天安門広場の西(天安門広場の東)、銭門(正面玄関)

サービス時間

観光ラッシュシーズン(4月15日〜10月15日) :08:00–18:00(北京南駅)および09:00–19:00(北区)
観光客のオフシーズン(来年の10月16日から4月15日) :08:00–16:00(北京南駅)および09:00–17:00(北区)

北京を訪れるのに最適な時期北京を訪れるのに最適な時期あなたが知る必要があるすべてのこと もっと見る

北京の1日ツアーパッケージの観光バス

前門(正阳门、正陽門)の近くにある北京旅遊集散中心(北京旅游集散中心)は、2005年9月に設立された政府系企業です。北京旅遊集散は便利なサービスで、旅行者を気付かずにショッピングサイトに連れて行く違法な日帰りツアーパッケージのオペレーターを止めます。北京旅遊集散場が運営する観光バスは、旅行者を北京とその近くの多くの有名な景勝地に連れて行くことができます。これらの観光バスは、世界文化施設パッケージ用バス、都市観光パッケージ用バス、郊外観光パッケージ用バスの3つのカテゴリーに分類できます。

旅行者は、違法なオペレーターやツアーガイドにだまされないようにするために、北京旅遊集散場のチケット売り場でチケットを購入したほうがよいでしょう。

北京旅遊集散出ハブの必需品

Webサイト :http://www.bjlyjszx.com/english/
住所 :A1Qianmen West Street(A1、Qianmen West Street)
フリーダイヤル :010-8353 1111(24時間)
電話 :010-6601 5622
ファックス :010-8842 1096

チケットの購入方法

出発日の前日のチケットを購入するか、電話で翌日の予約をすることができます。
電話予約:010-66015622または010-83531111

ディスパッチセンター

上海からの週末旅行

Qianmenディスパッチセンター
天安門ディスパッチセンターと天安門ディスパッチブランチセンターを含むQianmen

1.天安門派遣センター

位置 :天安門広場の南西の角
交通 :バス9、67、212、301、337、673、808、Te 2(特2)、Te 4(特4)またはTe 7(特7)に乗り、天安門西(前门西)で下車します。バス2、20、120、126、または210で、天安門広場の西(天安门广场西)で下車し、天安門広場まで歩いて行きます。

2.天安門派遣支部センター(天安門派遣支部センター)

位置 :天安門広場の南東の角
交通 :バス8、9、210、209、673、729、744またはTe 2(特2)に乗り、東前門(前门东)で下車します。または、バス2、20、120、126、203、または210に乗り、天安門広場の東(天安门广场东)で下車すると、天安門広場に歩いて行くことができます。

Xuanwumenディスパッチセンター

位置 :玄武門交差点の北東の角
交通 :7、15、67、212、808、826、Te 2(特2)、Te 4(特4)またはTe 7(特7)に連れて行って、玄武门东で下車してから、 Xuanwumenディスパッチセンターまで歩いて行くことができます。

おすすめされた ツアー:

ノート

  • チケット料金には、景勝地での入場券、往復チケット、ツアーガイドの料金が含まれており、一部のルートではランチ料金も含まれています。
  • 出発時間は、観光ラッシュシーズン(4月14日〜10月15日)と観光オフシーズン(10月16日〜4月16日)で少し異なります。
  • 一部のルートでは、個人旅行者によるグループツアーを提供しており、グループメンバーが5人未満の場合はキャンセルされる場合があります。したがって、旅行者はチケットを購入する前に確認することをお勧めします。
  • 一部のルートはフリーダイヤル(010-8353 1111)で予約でき、旅行者は電話をかけて北京旅遊集散場に相談できます。
  • 60歳以上の高齢者や身長1.2メートル未満の子供は、優遇チケットまたは無料でいくつかの景勝地に入ることができるので、このグループのバスチケットは安いかもしれません。

以下は、世界文化サイトパッケージ(日)、都市観光パッケージ(日)、郊外観光パッケージの3種類の日帰りツアーパッケージを含む、詳細な観光バスの4つの時刻表情報です。

北京旅行北京旅行ガイドあなたが知る必要があるすべてのこと もっと見る

世界文化サイトパッケージ(毎日)

ライン 行き先 出発時間 出発間隔 出発地 価格
八達嶺城 と明の十三陵 06:00-10:00(ラッシュシーズン)および07:00-10:00(オフシーズン) 15分(ラッシュシーズン)と35分(オフシーズン) 銭男(玄関) 60歳以上の高齢者1人あたり160元、125元
B 頤和園八達嶺城 9:30 銭男(玄関) 190元、60歳以上の高齢者1人あたり170元
C 八達嶺城 08:30-11:00(ラッシュシーズン)および09:00-11:00(オフシーズン) 25分(ラッシュシーズン)と50分(オフシーズン) 銭男(玄関) 100元、60歳以上の高齢者1人あたり80元
おすすめされた ツアー: 北京でやるべきこと 北京でやるべきこと あなたが知る必要があるすべてのこと もっと見る

郊外の観光パッケージ

これらのルートは、4月15日から10月15日までの毎週土曜日と祝日のみご利用いただけます。

目的地 出発時間 出発地 価格 運賃を含むチケット
Shi Du (十渡)and Gushan Village (孤山寨) 08:30 Xuanwumen 100元、60歳以上の高齢者1人あたり80元 入場券とバスの運賃
黄花城長城万里の長城 08:30 Xuanwumen 84元、60歳以上の高齢者1人あたり67元 入場券とバスの運賃
清王朝の東部王家の墓 08:30 北京旅遊集散出ハブ 180元、60歳以上の高齢者1人あたり130元 入場券とバスの運賃
慕田峪万里の長城 08:30 北京旅遊集散出ハブ 95元、75歳以上の高齢者1人あたり130元 入場券とバスの運賃
龍清渓谷 08:30 北京旅遊集散出ハブ 60元 バスはします

都市観光パッケージ(毎日)

出発地は前門です。

目的地 出発時間 おおよそのチケット価格
北京大学、新華大学、 ウォーターキューブBirsd's Nes tとFuguoUnderwater World 09:30 155元
天壇ゴング王子の邸宅 と円明園 09:30 230元、60歳以上の高齢者1人あたり200元
天安門 、皇居(または紫禁城)と 頤和園 09:30 220元、60歳以上の高齢者1人あたり190元
鳥の巣ウォーターキューブゴング王子の邸宅 、胡同と 北海公園 09:30 190元、60歳以上の高齢者1人あたり170元
国立大劇院雍和宮 とふぐお水中世界 09:30 195元、60歳以上の高齢者1人あたり175元
おすすめされた ツアー:
  • 夜に万里の長城を訪れる4日間の北京プライベートツアー
  • 6日間の北京旧正月ツアー
  • 1日間の詳細な北京文化ツアー
おすすめされた 記事
13明の十三陵—すべての情報とそれらを見るのに最適な方法13明の十三陵—すべての情報とそれらを見るのに最適な方法 北京周辺の砂そり 北京周辺の砂そり 天 天安門広場-最大の有名なワールドスクエア 地球の北京寺院 地球の北京寺院 大興国際空港から北京市への移動方法 大興国際空港から北京市への移動方法 北京南海子ミル公園博物館 北京南海子ミル公園博物館 北京798芸術区 北京798芸術区 北京で紅葉を見るのに最も美しい8つの場所 北京で紅葉を見るのに最も美しい8つの場所

あなたは読みたいかもしれません

- -または-北京旅行ガイド