長沙-昆明列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

長沙-昆明の列車ルートは、湖南省と雲南省の文化経済の中心地を結んでいます。このルートでは毎日20組以上の列車が運行されており、そのほとんどがG列車です。

長昆専用高速列車

クイックファクト

  • 距離:1,327キロメートル(825マイル)
  • 期間:5時間半から8時間
  • ターミナル:長沙南駅、昆明南駅
  • 主な停車地:長沙、貴陽、昆明

長沙から昆明への高速列車のスケジュール

(2020年5月19日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

G2125



07:46

14:49

7時間3分

G403

13:44

18:49

5時間5分

G1377

15:02

21:14

中国の1974年の動物

6時間12分

G1375

17:20

23:01

5時間41分


注意:これらは運行中の列車の一部にすぎません。上記の時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

長沙への昆明高速列車のスケジュール

(2020年5月19日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

G1380

07:24

13:44

6時間20分

G406

10:58

午後5時

6時間2分

G2126

15:33

22:53

7時間20分

G1514

16:00

21:23

北京からの万里の長城ツアー

5時間23分

長沙から昆明への高速列車のチケット価格

ビジネスクラス 優れたクラス ファーストクラス セカンドクラス

¥1,573.5–1,629

($ 223–231)

948.5円(134ドル)

¥839–868($ 119–123)

¥498.5–521($ 71–74)

長沙–昆明普通列車

クイックファクト

  • 期間:19時間半
  • ターミナル:長沙駅、昆明駅
  • 主な停車地:長沙、貴陽、昆明

長沙から昆明への普通列車のスケジュール

(2020年5月19日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

Z161

03:03

22:31

19時間28分

注意:上記の時刻表は参考用です。

最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

長沙への昆明普通列車のスケジュール

(2020年5月19日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

Z162

21:08

16:27 + 1

19時間19分

注意:+1は、2日目に到着することを意味します。

長沙から昆明までの普通列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート

553円(79ドル)

357円(51ドル)

¥189.5($ 27)

電車と飛行機-どちらが良いですか?

どちらが良いかは、旅行の目的によって異なります。

武漢から昆明へ、またはその逆の最速モードであるため、ビジネスで旅行している場合。割引がある場合、航空運賃は競争力があります。

観光客で旅行する場合は、高速列車を利用することをお勧めします。高速で、旅の途中で窓からの眺めが楽しめ、リーズナブルな価格だからです。

ただし、普通列車は電車に時間がかかりすぎ、設備や環境も良くないのでお勧めできません。

以下の詳細情報を参照してください。

中国美術館
高速列車 普通列車 飛行機

チケットの金額

セカンドクラスは71〜74米ドル
ファーストクラスは119〜123米ドル

ハードスリーパーは51ドル
軟臥は79ドル

エコノミークラスは214米ドル

間隔

7時間

19時間

2時間

時間厳守

規則正しい

時折の遅延

時折の遅延

シートスペース

飛行機よりも足元が広い

広々とした

狭苦しい