成都-Guiyang高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

成都-貴州高速鉄道は、四川省と貴州省の首都を結んでいます。高速列車は640キロメートル(400マイル)をカバーするのに3.5から5時間かかります。成都東駅と貴陽北駅/貴陽東駅で発着します。

成都から貴陽までの新しい高速鉄道が現在建設中です。 2019年末に新しい鉄道路線が開通した後、移動時間はわずか3時間に短縮されます。現在の高速鉄道とは異なり、新しい鉄道は重慶ではなく、人気のある観光都市である峨眉山と峨眉山に停車します。

  • 距離: 653キロメートル(405マイル)
  • 間隔: 3.5〜5時間
  • ターミナル: 成都東駅 (中国語:成都東駅)、 貴陽北駅 (中国語:貴陽北駅)、貴陽東駅(中国語:貴陽東駅)

成都から貴陽への高速列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)



成都東から貴陽東
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
D1841 06:46 10:46 4時間
G2883 08:51 12:17 3時間26分
D1820 10:15 14:27 4時間12分
D2855 12:05 15:53 3時間48分
D1833 14:13 18:38 4時間25分
G2163 15:59 19:56 3時間57分
成都東から貴陽北へ
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G8683 08:06 11:35 3時間29分
G2885 09:49 13:37 3時間48分
G8655 12:12 16:08 3時間56分
G8657 13:59 17:54 3時間55分
G2887 15:08 19:09 4時間1分

06:26から19:00まで、これら2つの都市間を合計40本の日中新幹線が運行しています。成都から貴陽への新幹線の最新スケジュール。

貴陽から成都への高速列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)

貴陽東から成都東
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
D1838 10:51 15:01 4時間10分
D1852 12:39 17:23 4時間44分
G2856 13:58 17:46 3時間48分
D1780 15:59 20:22 4時間23分
D1826 17:46 21:38 3時間52分
G1984 18:20 22:01 3時間41分
貴陽北から成都東へ
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G8692 07:30 10:51 3時間21分
G2888 11:40 15:40 4時間
G8694 14:50 18:11 3時間21分
G2890 15:47 19:47 4時間
G8664 19:15 22:35 3時間20分

06:26から19:00まで、これら2つの都市間を合計40本の日中新幹線が運行しています。貴陽から成都への新幹線の最新スケジュール。

成都–貴陽新高速鉄道

成都と貴陽を結ぶ新しい高速鉄道は、2019年末までに運行される予定です。成都東駅から出発し、四川省のLeshanとYibin、Weixin、Yunnan県のZhenxiong、Guizhou県のBijieを通過して終了します。貴陽東駅で。設計速度は250kph(155 mph)で、成都から貴陽までの移動時間は3時間です。

成貴-Guiyang高速鉄道は、西に楽山-Emei Mount Passenger-Dedicated RailwayとChengdu-Leshan高速鉄道を接続し、東にKunming-ShanghaiとGuiyang-Guangzhou高速鉄道を接続します。

関連記事

  • 香港–広州高速列車
  • 香港–深セン高速列車
  • 香港–厦門高速列車
  • 香港–長沙高速列車