中国からベトナムへの列車旅行

中国の列車のチケット予約 選んでください

あなたがアジアで本当の冒険を探しているなら、国境を越える列車の旅は間違いなく法案に適合します—中国からベトナムへのように。旅の本当のロマンスは、あなたの見方が現代の街並みから水田の転がりに変わるときに始まります。

天気北京中国4月

ここでは、中国からベトナム、北京または香港(広州)への最も人気のある2つのルートについて説明します。どちらも、南寧での列車の乗り換えが必要です。最初に、両方の旅に共通する南寧-ハノイの主要な区間について説明し、次に北京または香港から南寧へのオプションについて説明します。

香港からハノイへ
香港広州南寧ハノイ( 少なくとも18時間)
香港から広州へ :( 2h)
Z812 Z824、Z820、Z804、
Z808、Z814、Z826、Z818、
Z810、Z828、Z816、Z802
広州から南寧へ :( 3時間55分)
21新幹線
南寧からハノイへ: (( 12時間)
T8701 -MR2(萍郷で電車に乗り換え)*
北京からハノイへ
提案1: 北京西南寧ハノイ( 少なくとも20時間) 今予約する
北京から南寧へ:
新幹線
(( 8時間)
G421 、G529
普通列車 (( 23時間32分、一晩):
Z5 、Z285、T289 / T28
南寧からハノイへ: (( 12時間)
T8701 -MR2(萍郷で電車に乗り換え)*
提案2: 16:09北京西 05:20+3ハノイ(南寧で列車を乗り換える)
電車番号 :T5( 41時間04分) 388ドル
(軟臥)
今予約する

*からのチケット 南寧/北京からハノイへ、そして帰路 チャイナハイライトから購入できます。 チケット配達サービスもご利用いただけます。 今すぐ始める



南寧からハノイへ

南寧からハノイへの国境を越える旅行は、特に夜は気が遠くなる可能性があり、交通機関の選択が重要になります。窮屈で不快な臭いがする長距離のコーチの代わりに、足を伸ばすことができ、ベッドがより快適な夜行列車で旅行する方が楽しいです。

毎日、列車T8701は18:45に南寧を出発します。憑祥(凭祥)でMR2を訓練するための国境検査と乗り換え、およびドンダンでの国境検査の2つの停車駅があります。列車MR2は翌朝03:45にハノイに到着します。

T8701ジャーニー(現地時間)

注文 到着 出発 停止します
01 南寧 --- 18:45 ---
02 崇左 20:24 20:28 4分
03 萍郷 22:11 22:41 30分
04 ドンダン 22:22 00:00(+1) 1時間38分
05 バクザン 02:40(+1) 02:43(+1) 3分
06 ザーラム(ハノイ北部) 03:45(+1) --- ---

中国の列車の時刻表は常に北京時間です。ベトナムにいるときは、時計を1時間巻き戻してください。

南寧駅で電車の切符を買う

南寧、柳州、桂林に旅行代理店やチケット売り場があり、チケットの購入を手伝ってくれるというサイバー噂に関係なく、 唯一の方法 南寧駅(南宁火车站28Zhonghua Road、XixiangtangDistrict)で直接購入することです。カウンター1は通常行く場所ですが、インフォメーションデスク(问讯洲)で確認してください。チケット購入にはパスポートが必要です。

南寧のハノイ行きの列車の切符を買うのにかかる時間を考えると、物事を素晴らしくゆっくりと行うのが賢明です。ハノイ行きの列車の切符を手に入れるには時間がかかるかもしれないので、 少なくとも数時間残してください すべての要因を考慮して。

価格 T8701のハードスリーパーの価格は30米ドル(RMB181)からです。軟臥は43米ドル(260人民元)から始まります。

南寧駅では、英語のサービスラベルにもかかわらず、 言語の壁に備える 知っておくべきことを中国語で印刷してください。例えば:

  • ハノイ行きの列車の切符はどの窓で買えますか? (ハノイ行きの列車の切符を販売しているカウンターはどれですか?)
  • ハノイ行きの電車の切符を買いたいのですが。 (私が購入したい __[ の数 ] __ハノイ行きの列車の切符。)

言語に関するサポートが必要な場合は、旅行アドバイザーにお問い合わせください。

ベトナム国境通過

寝台から引き上げて税関検査のために電車を降りるように言われると、とても眠くなるかもしれませんので、これは準備に役立つはずです。遅くなり、暗くなり、まるでどこにもいないように見えます。

必要になるだろう:

  • あなたのパスポート 、少なくとも6か月間有効で、空のVisaページがいくつかある必要があります
  • 中国ビザ これは萍郷で必要です
  • ベトナムビザ (必要な国籍の場合)
  • 2枚の写真と1本のペン 、事務処理の場合
  • 必要に応じて、SIMカードまたは水を少し変更します
  • 列車のチケット 、いつもあなたと一緒にいるはずです
  • 外は暗くなるので懐中電灯

南寧とハノイの両方のチケット売り場は、チケットを購入するためにビザの確認を求めません。無効なビザまたはパスポートによる税関または国境への入国の拒否は、完全に旅行者の責任であり、そのような場合、駅は一切の責任を負わず、チケットの払い戻しの要求を許可しません。

あなたは衝動に基づいてベトナムに行きますか? それなら心配しないでください。私たちは簡単で迅速な中国ビザ申請サービスを提供し、配達も非常にリーズナブルな価格で利用できます。さらにヘルプが必要な場合は、お問い合わせください。これは、ベトナムに向かう少なくとも1週間前に行う必要があります。

萍郷で (中国の国境列車の変更)、すべての乗客はすべての持ち物を持って列車を離れ、新しいMR2列車に乗るのを待つ必要があります。新しい列車はベトナムで一般的な小型の車両を備えており、乗客は車掌によって車両が割り当てられる可能性があります。

列車T8701は22:11に憑祥駅に停車し、乗客は30分で荷降ろしし、税関とパスポートとビザのチェックを通過し、新しい列車に乗ります。 22時41分、ドンダン行きのベトナム列車MR2が憑祥駅を出発します。

ドンダンに到着します 、小さな植民地時代の駅、約40分後。時計をベトナム時間(GMT + 7)に変更します。次に、2回目のパスポートチェックはベトナム側で行われ、1時間38分かかります。ドンダン駅で荷物を降ろす必要はありませんが、貴重品は安全に保管してください。

ドンダン駅ではSIMカード、水、軽食を販売するベンダーがあります。彼らはおそらく小額の紙幣や人民元でさえ米ドルを受け入れるでしょう。時々望ましいレートで、ドンダンで両替エージェントを見つけることさえできます。

ベトナムでの帰りのチケットの購入

旅行者は、ハノイ駅(20LêDuẩnStreet、Cua Nam Ward、Hoan Kiem District)で南寧のチケットを直接購入するか、ベトナムの旅行代理店のWebサイトを使用してオンラインで予約することができます。旅行者は南寧駅でチケットを購入することはできません。出発の少なくとも1日前にチケットを購入することをお勧めします。電車はザーラム駅から出発します。 いいえ ハノイ駅。

ハノイから南寧への電車の帰りの旅行の場合、軟臥はおよそUSD36(VND750,000)です。

ハノイ-南寧列車は南寧駅に到着しますが、一部の南寧(北京または広州行き)列車は、バスで少なくとも1時間離れた南寧東駅から出発します。

*からのチケット 南寧/北京からハノイへ、そして帰路 チャイナハイライトから購入できます。 チケット配達サービスもご利用いただけます。 今すぐ始める

南寧ルート1:北京から

北京から南寧まで毎日5本の列車があります。 G421とG529は8時間の高速列車で、Z5、Z285、T289 / T288は夜行列車です。次の表に詳細を示します。利用可能な座席と価格の詳細を検索するには、ここをクリックしてください。

列車 から 出発 到着 間隔 価格
G421 北京西 09:07 南寧東 22:25 13時間18分 USD153から
G529 北京西 07:27 南寧東 21:06 13時間39分 USD153から
Z5 北京西 16:09 南寧南寧駅 15:40(+1) 23時間31分 84米ドルから
Z285 北京西 17:50 南寧南寧駅 17:20(+1) 23時間30分 45米ドルから
T289 / T288 北京西 22:10 南寧南寧駅 05:10(+2) 31時間 USD48から

高速列車に乗ることは間違いなくトレンディな旅行方法であり、それ自体が価値のある経験です。 CHRはG421とG529を訓練します 全国を駆け抜けて、わずか半日で2,565 km(1,594マイル)を簡単に走ることができます。価格は航空運賃の半分で、非常に予算にやさしいです。それにもかかわらず、一部の人々は、夜通しの電車に乗ることが深刻な電車旅行の本当の取引であるとまだ考えています。最も快適な乗り心地であるZ5は、モダンで清潔な車内設備を備えたハードとソフトの寝台バースを提供します。

高速列車の旅の例(G421)

注文 到着 出発 停止します
01 北京西 --- 09:07 ---
02 石家荘Shijiazhuang 10:19 10:22 3分
03 邯鄲東 11:01 11:03 2分
04 アニャンイースト 11:20 11:22 2分
05 Xinxiang East Xinxiang East 11:48 11:52 4分
06 鄭州東 12:15 12:23 8分
07 Luohe West 12:58 13:05 7分
08 Zhumandian West 13:23 13:25 2分
09 新陽東 13:50 13:52 2分
10 Wuhan 武汉 14:36 14:44 8分
十一 岳陽東 15:33 15:35 2分
12 長沙南 16:09 16:17 8分
13 株洲西 16:32 16:34 2分
14 衡陽東 17:01 17:04 3分
15 啓東 17:33 17:35 2分
16 永州 18:08 18:11 3分
17 東安東 18:28 18:30 2分
18 Quanzhou South 全州南 18:53 18:55 2分
19 桂林 19:47 19:52 5分
20 柳州 20:54 20:57 3分
21 来賓北 21:26 21:28 2分
22 南寧東 22:25 --- ---

夜行列車の旅の例(Z5、最も人気のある夜行列車)

注文 到着 出発 停止します
01 北京西 --- 16:09 ---
02 石家荘Shijiazhuang 18:38 18:41 3分
03 鄭州 21:55 22:01 6分
04 武昌 02:34(+1) 02:40(+1) 6分
05 長沙 05:53(+1) 05:59(+1) 6分
06 衡陽 07:49(+1) 08:02(+1) 13分
07 永州 09:25(+1) 09:29(+1) 4分
08 桂林 11:25(+1) 11:36(+1) 11分
09 柳州 13:12(+1) 13:20(+1) 8分
10 南寧東 15:26(+1) 15:30(+1) 4分
十一 南寧 15:40 --- ---

電車の切符を買う

どの都市にいても、パスポートを持って駅で直接購入できます。それ以外の場合は、簡単でスマートな方法を使用してください。 3分以内にそれを完了するための予約システム。あなたが行くようにチケットを予約したい場合は、私たちのアプリを試してみることをお勧めします: / 中国の列車の予約

費用は、選択する列車と座席の種類に応じて、48米ドル(夜行列車のハードシートの場合)から476米ドル(G列車のビジネスクラスの座席の場合)までさまざまです。

北京への帰りの予約 南寧に到着する前に、これは忙しいルートなので、実際には時間と手間を省くことができます。

南寧から北京への列車の価格は、列車と座席の種類によって異なります。最も人気があり、かなり快適な選択肢は、USD132(RMB806)の軟臥です。

南寧ルート2:香港(または広州)から

香港から広州へ

香港空港に到着する旅行者は、電車、バス、または飛行機で広州に行くことができますが、「直通列車」が最も便利です。

「香港から広州への列車」としても知られる九広鉄路を走る12本の列車(Z812、Z824、Z820、Z804、Z808、Z814、Z826、Z818、Z810、Z828、Z816、Z802)。夜の07:25から19:24まで、すべて約2時間かかります。

「電車を通る」旅の例(Z812)

注文 到着 出発 停止します
01 ハングホーム --- 07:25 ---
02 東莞 08:32 08:36 4分
03 広州東 09:20 --- ---

広州–香港の電車でもっと見る

カオルーンのチケット - 九広鉄路 (广九線)、または「直通列車」は、紅カン駅で販売されています。駅のカウンターや駅の外にある代理店で購入できます。サービスの頻度を考えると、事前の予約は必要ありません。

前もって計画、 あなたは私たちと一緒にチケットを予約することができます 、および紙のチケットはホテル(中国本土または香港内)に郵送されます。クリックして開始します。

香港で購入された九広鉄路のチケットは、中国本土のチケットブースや駅で再スケジュールしたりキャンセルしたりすることはできません。

別のオプション 深圳の羅湖口岸(罗湖口岸)で国境を越え、広州まで電車で行くので、バスで40分、行列が長くなる可能性があります。 GトレインとDトレインは深センから広州まで利用できます。羅湖港から入る場合は、深圳北站(深圳北站)への乗り換えの準備をしてください。

香港国境通過

香港と中国本土には正式な国境があります。つまり、ビザなしで香港に入国する場合でも、税関検査の準備をする必要があります。最初の税関検査は、香港の紅カン駅の搭乗段階です。興味深いことに、九広鉄路は、実際に国境を越えている間でも、税関検査の旅の途中で止まりません。

搭乗前に紅カン駅で入国フォームに記入すると、パスポートに香港入国用のスタンプが押されます。

パスポートと中国ビザは広州東駅の入国審査場で再度確認されます。香港のエントリーフォームは、香港から「直通列車」を利用していることを確認します。中国の組織や企業からの招待状を持っている旅行者は、駅で到着時ビザを申請することができます。深セン144時間の便利なビザと広州72時間のビザなしの滞在ポリシーは いいえ この中国とベトナムの国境を越える旅行の対象となります。

広州から南寧へ

広西チワン族自治区-広東省高速鉄道が運行されているため、旅行者は旅行を9時間短縮できます。南寧は、高速列車で行く場合でも、夜行列車で行く場合でも、途中降機に最適です。 2つのオプションを比較検討すると、夜行列車は1泊分のホテル代を節約できるだけでなく、急いでいることも少なくなります。

がある 21新幹線 (20本のD列車と1本のG列車)広州から南寧(南寧東駅または南寧鉄道駅)まで走っています。列車は30分ごとに出発しますが、旅行者は少なくとも1日前にチケットを予約することをお勧めします。

D3632 —最古の高速列車—3時間55分

注文 到着 出発 停止します
01 広州南 --- 07:40 ---
02 肇慶東 08:22 08:24 2分
03 雲浮東 08:49 08:51 2分
04 梧州南 09:31 09:34 3分
05 桂平 10:17 10:19 2分
06 貴港 10:43 10:45 2分
07 南寧東 11:35 11:55 20分

Dトレインのセカンドクラスの座席は29米ドル、ファーストクラスの座席は34米ドルです。価格はGトレインの場合と同じですが、ビジネスクラスの座席の場合は85米ドルです。

広州には3つの駅があることに注意してください。正しいものにたどり着くのに十分な時間を残してください。

広州東から広州

バス: Shengjunqu駅(省军区站)まで歩き、バス30で広州駅まで行きます。所要時間は約1時間です。

地下鉄: 地下鉄1号線で楊箕站(杨箕站)まで行き、地下鉄5号線で広州駅まで行き、D1出口で降ります。所要時間は約40分です。

広州東から広州南

バス: Juntiyuan駅(军体育院站)まで870メートル歩き、バス303aで広州南车站まで行き、広州南駅まで300メートル歩きます。所要時間は約2時間です。

地下鉄: 地下鉄1号線で公園前駅(公园前站)まで行き、地下鉄2号線で広州南駅まで約1時間かかります。

ヤギの性格の年

5つのKトレイン 夜の宿泊施設を節約するのに役立ちます。 最も簡単なルート 広州東駅から南寧駅までKトレインで行くので、広州や南寧の駅を変更する必要がありません。

K1208 —最も人気のある夜行列車—13時間13分

注文 到着 出発 停止します
01 広州東 16:44 17:02 18分
02 佛山 17:36 17:41 5分
03 肇慶 19:11 19:16 5分
04 茂名東 23:05 23:23 18分
05 玉林 01:59(+1) 02:10(+1) 11分
06 南寧 06:15(+1) 06:35(+1) 20分

Kトレインを選択すると、ハードシートが18米ドル、ハードスリーパーが34米ドル、ソフトスリーパーが53米ドルかかります。
広州と南寧を入力して、完全な列車のリストと予約を取得します。

広州から南寧へのチケットの取得 鉄道駅、切符売り場、または中国のWebサイトよりも、ChinaHighlightsで予約する方がはるかに簡単です。香港の駅からは予約できません。ただし、アプリを使用してどこからでも予約できます。 中国の列車の予約 。香港と中国の国境を越える前に、2分以内にそれを完了することができます。

最も忙しい南行きの鉄道システムの一部として、広州から南寧への列車はしばしば満員です。 必ず事前に予約してください。 復路の費用は往路と同じです。

典型的な旅のタイムライン— 2日

07:30 香港フン駅に行き、香港入国フォームに記入してから、パスポートにスタンプを押してください。
08:15 「電車で」乗車し、次の数時間リラックスしてください。
04 広州東駅に到着。パスポートとビザを確認してください。南寧駅行きの電車に乗るのを待っている間、または接続列車に応じて別の駅(広州駅や広州南駅など)に乗り換えるのを待っている間、少し休憩してください(ランチやコーヒーを飲むかもしれません)。
05 広州東駅で夜行列車K1233に乗ります。
06:15(+1) 南寧駅に到着し、街を探索する前にチケットを入手してください。
18:00(+1) チケットチェックを待っているホールで待って、電車に乗ります。
22:11(+1) 電車が平郷駅に到着したら、荷物を持って電車を降り、税関検査の準備をしなければなりません。
22:22(+2) ベトナムのドンダン駅で別の国境チェックがあり、入国審査で1時間半かかります。
03:45(+2) 最後に、あなたはハノイに到着します!ザーラム駅で電車を降ります。

旅を正しくする

よく計画し、チケットを入手して駅を変更するのに特に十分な時間を含め、必要なものがすべて揃っていることを確認してください。重要なのは何も急がないことです。間違えるよりもゆっくり行くほうがいいです。

南寧では、南寧-ハノイの列車の切符を受け取った後、旅行用品を手に入れるための自由な時間があるか、南寧のダウンタウンへの短い旅行をすることさえできる可能性があります。