重慶-南京列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

重慶-南京の列車ルートでは、毎日19組の列車が運行しています。片方だけが普通列車で、他はすべて高速列車です。最短の所要時間は電車D954で約8時間半です。 D列車のセカンドクラスの座席は、チケット1枚あたり478.5 CNY(69 USD)です。

重慶-南京高速列車

クイックファクト

  • 距離: 2,174キロメートル(1,351マイル)
  • ターミナル: 重慶北駅 /重慶西駅、 南京南駅
  • 間隔: 8〜12時間
  • 主な停車駅: 重慶、武漢、南京

重慶から南京への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

中国の旧正月のための幸運な果物
列車番号 出発 到着 間隔
D3074 06:41 16:12 9時間31分
D2218 08:38 18:11 9時間33分
G1976 09:12 20:55 11時間43分
D954 10:05 18:34 8時間29分
D2374 12:00 21:52 9時間52分

ご注意:上記の列車は運行中の列車の一部にすぎません。時刻表は参考用です。



最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

南京から重慶への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D2373 07:16 16:48 9時間32分
G1886 08:07 19:33 11時間26分
D353 08:30 18:00 9時間30分
D3057 09:32 18:59 9時間27分
D2271 11:55 22:15 10時間20分

重慶から南京への高速列車のチケット料金

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥2,931.5($ 417) ¥751–1,531($ 107–218) ¥470–949($ 67–135)

重慶-南京普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 重慶西駅、 南京駅
  • 間隔: 23〜24時間
  • 主な停車駅: 重慶、鄭州、吉南、南京

重慶から南京までの普通列車の時刻表

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
T238 07:05 06:23 + 1 23時間18分
  • ご注意ください: 時刻表は参考用です。
  • +1は、2日目に到着することを意味します。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

南京から重慶までの普通列車の時刻表

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
T237 14:09 14:11 + 1 24時間2分

重慶から南京までの普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
595円(85ドル) 378円(54ドル) 201円(29ドル)

DトレインとGトレインのどちらを利用する必要がありますか?

このルートでは、G列車よりもD列車を利用する方が良いでしょう。どちらも高速列車なのに、なぜD列車の方がいいのでしょうか。

1.G列車のチケットはD列車よりも高額です。

2. D列車の所要時間は、G列車(12時間)よりも短い(9時間)。

一般的に言って、G列車の方が、D列車よりも移動時間が速いので、移動時間は速くなります。ただし、このルートでは、G列車はドッグレッグ線路を走りますが、D列車は直線線路を走ります。これは、D列車が目的地に早く到着することを意味します。

3.選択できるDトレインが他にもあります。

したがって、重慶から南京へ、またはその逆の移動には、Dトレインを使用することをお勧めします。

中国の簡単な歴史

中国のハイライトで列車のチケットを予約する

次のような旅行代理店で中国の列車のチケットをオンラインで購入する 中国のハイライト 最も便利です。

チャイナハイライトでは、列車のチケットをオンラインで予約できるため、時間と手間を大幅に節約できます。お問い合わせはすべて、列車の切符の予約に豊富な経験があり、列車の旅行ルートの計画に長けている地元の旅行スペシャリストが対応します。

列車のチケットは、次のWebサイトから予約できます:https://www.chinahighlights.com/china-trains/