重慶-武漢列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

重慶と武漢の間を30本以上の新幹線が運行しています。これら2つの都市間の電車での距離は約900キロメートル(559マイル)です。新幹線で移動する場合、所要時間は5時間半から7時間半です。

重慶から武漢まで、4本の普通列車が運行しています。所要時間はルートによって異なりますが7時間半から13時間半です。

重慶-武漢高速列車

クイックファクト

  • 距離:約900キロメートル(559マイル)
  • ターミナル: 重慶北駅 、武漢/漢口駅
  • 期間:約5時間半から7時間半
  • メインストップ:宜昌

重慶から武漢への高速列車のスケジュール

(2020年3月9日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
D2378 05:59 12:06 6時間7分
D954 10:05 15:49 5時間44分
D2374 12:00 18:23 6時間23分
D2252 16:29 22:38 6時間31分

上記の時刻表は参考用です。重慶から武漢への最新のスケジュールをチェックしてください。

武漢から重慶への高速列車のスケジュール

(2020年3月9日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D2251 07:42 14:27 6時間45分
D353 11:29 18:00 6時間31分
D2269 14:37 21:21 6時間44分
D2376 15:37 22:52 7時間15分

重慶から武漢への高速列車のチケット運賃

ファーストクラス セカンドクラス
¥432–446($ 61–66) ¥261.5–283($ 40–42)

武漢-重慶師範大学

クイックファクト

  • ターミナル: 重慶北駅 、重慶西駅、武昌/漢口駅
  • 間隔: 約7時間半から13時間半

重慶から武漢への通常速度の列車のスケジュール

(2020年3月9日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
Z258 14:32 22:46 8時間14分
Z4 15:32 23:08 7時間40分

上記の時刻表は参考用です。重慶から武漢への最新のスケジュールをチェックしてください。

武漢から重慶への普通列車のスケジュール

(2020年3月9日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
Z3 04:34 11:56 7時間22分
Z256 05:03 12:49 7時間46分
Z122 09:19 22:37 13時間18分

重慶から武漢への普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥301–409.5($ 48–66) ¥194–261.5($ 31–42) ¥112–152.5($ 17– 23)
  • 現在、このルートのすべての新幹線は重慶北駅から出発しています。重慶西駅から出発する普通列車は1本か2本だけです。
  • 普通列車の場合、武漢のさまざまな駅(武漢駅、漢口駅、武昌駅)に発着します。特に乗り継ぎ列車がある場合は、駅に注意してください。