大同駅

中国の列車のチケット予約 選んでください 地図上の大同駅
大同駅
中国名:大同駅
住所:大同市張前路1号
中国の住所:大同市張前街1番

大同駅は、北京、天津、河北省、山西省、内モンゴル自治区を結ぶ重要な交通ハブです。主要な複線電化鉄道は、北京-バオトウ鉄道、北京-ユアンピン鉄道、大秦-張家口鉄道、大秦-秦皇都鉄道、北東埔鉄道の5つです。駅には他にも40本以上の支線とアクセス線路があります。大同と西安、北京の間で新幹線が建設中または計画中です。駅はモスクワ行きの国際鉄道路線にあります。この網目状の鉄道網は、中国の北部と北西部を結んでいます。

中国の主要都市の地図

  • 京包線(北京-張家口-大同-済寧-フフホト-包頭)
  • 大秦-秦皇島線(大秦-秦皇島)
  • 北京-原平(北京-大同霊丘-原平)
  • トンプライン(大同-運城)
  • 国際鉄道(北京-大同集寧-エレンホト-ウランバートル-モスクワ)
  • ユンガンライン(大同-ユンガン)
  • 大同-Zhungeer線(大同-Zhungeer)
  • Datong-Xi'an(Datong-Xi'an)
大同駅

大同駅までの交通手段

バス: 乗客は、鉄道駅から大同市までバス1、2、2、4、8、または32を利用できます。

タクシー: 最初の運賃は5または6RMBで、その後1キロメートルあたり1.2RMBです。



大同駅から平遥駅まで

古代都市の旅を楽しむために、1本のK列車と3本の低速列車が利用できます。 Kトレインのチケット価格は、ハードシートが69 RMB、ハードスリーパーが130RMBです。低速列車のチケットは、ハードシートが61 RMB、ハードスリーパーが122 RMB、ソフトスリーパーが186RMBと少し安いです。

これらの列車のいくつかは早朝に出発します。したがって、それらを見逃さないように注意する必要があります。

大通駅から平遥駅まで…

列車番号 出発 到着 間隔
K7807 05:49 13:37 7時間48分
2671 16:40 00:15 7時間35分
2462/2463 23:17 06:22 7時間5分
2602/2603 06:17 14:20 8時間3分

大同駅から北京まで

大通駅はにリンクされています 北京駅北京西駅 、および北京北駅からK-、T-、および低速列車で。 2つの都市間の列車の旅は6〜7時間かかります。チケット料金は、ハードシートで約45RMBから53RMB、ハードスリーパーで99RMBから107RMB、ソフトスリーパーで138RMBから158RMBです。

兵馬俑ツアーUSA2018

次の表では、T、K、および低速サービスを比較しています。

冬季オリンピック2022年の場所

大通駅から北京まで…

列車番号 目的地 出発 到着 間隔
K616 北京 08:06 14:35 6時間29分
K44 北京 13:40 19:42 6時間2分
K574 北京西 03:07 09:10 6時間3分
1456 北京北 12:43 20:05 7時間22分

大同駅から雲岡石窟まで

大同駅からは、AAAAA景勝地と雲岡石窟にバスで簡単にアクセスできます。バス4は、フォーバスカンパニー経由でターミナルまで行き、バス3は雲岡石窟まで行くことができます。全体の旅は約2時間かかり、2人民元の費用がかかります。

大同駅の特別なヒント

  • 電話サービスでチケットを予約するには、まず銀行でチケットの支払いを行います。その後、スタッフがチケットの予約または配達をお手伝いします。
  • 全国のすべての駅がつながっているので、どこからでも必要なチケットを予約できます
  • 電話予約には、チケットごとに5人民元の追加料金が必要です。ドアまで配達するには、15人民元を追加します(配達サービスは市内でのみ利用可能です)。

大同駅の特別サービス

旅客船: 手荷物および小包の配送サービス。

貨物輸送: 貨物の積荷、コンテナ、および貨物のセキュリティを提供します。

大同駅の目的地:

大同駅から…

タイプ 列車番号 目的地 出発 到着 間隔
Kトレイン K7803 太原 14:55 18:35 3時間40分
K616 北京 08:06 14:35 6時間29分
K606 天津 22:33 07:32 8時間59分
K7807 運城 05:49 18:59 13時間10分
K573 ドンシェンウエスト 20:54 10:09 13時間15分
K1112 瀋陽 22:08 15:28 17時間20分
K218 Handan 15:45 10:08 18時間23分
K220 包頭 18:29 13:13 18時間44分
K712 青島 09:47 10:15 24時間28分
K891 杭州 11:55 12:55 25時間
K1278 南昌 08:35 16:59 32時間24分
K43 嘉峪関 10:55 19:55 33時間
K731 広州東 14:19 05:15 38時間56分
他の列車 4629 朔州 07:10 09:11 2時間1分
6823 寧武 12:51 16:27 3時間36分
6088 張家口南 07:38 11:25 3時間47分
2671 西安 16:40 08:56 16時間16分
2462 臨汾 15:57 09:10 17時間13分
2604 秦皇島 10:35 10:47 24時間12分
1456 通遼 08:57 10:00 25時間3分
1458 フフホト 17:25 18:39 25時間14分