福廈線-夏門高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

福建省の首都である福州市と中国の有名な観光都市である厦門の間を高速列車が頻繁に運行しています。鉄道のルートやターミナルの駅が異なるため、所要時間は1〜4時間です。高速列車は、両方の都市の異なる駅で運行しています。機内では、ビジネス、ファーストクラス、セカンドクラスの座席をご利用いただけます。

クイックファクト

  • 距離: 200 – 260キロメートル(124 – 161マイル)
  • ターミナル: 福州駅、福州南駅、厦門北駅、厦門駅
  • 最高速度: 300 km / h(186 kph)
  • 間隔: 1〜4時間

福州から厦門への高速列車のスケジュール

(2020年3月16日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D6409 07:59 09:44 1時間45分
D2323 09:36 11:07 1時間31分
G1653 11:58 13:31 1時間33分
D2331 12:25 14:16 1時間51分
G1669 13:16 14:57 1時間41分
G6575 14:24 16:16 1時間52分
D2281 16:40 18:05 5時間3分
  • 福州から厦門まで80以上の新幹線があり、出発時間は07:59から21:00です。時刻表に記載されている列車はその一部です。福州から厦門への高速列車のスケジュールをチェックしてください。
  • 福州から厦門への高速列車は、両方の都市の異なる駅で運行されています。列車の切符を予約するときは、列車の発着駅に注意してください。

厦門から福州への高速列車のスケジュール

(2020年3月16日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G2046 07:07 08:50 1時間43分
G1674 10:11 11:35 1時間24分
G2352 11:11 13:13 2時間2分
D3132 12:11 13:48 1時間37分
G1656 14:10 15:52 1時間42分
G1668 15:36 17:19 1時間43分
D2312 20:37 22:03 1時間26分
  • 福州から厦門までは80本以上の新幹線があり、出発時刻は07:07から20:56です。時刻表に記載されている列車はその一部です。厦門から福州への高速列車のスケジュールをチェックしてください。
  • 厦門から福州への高速列車は、両方の都市の異なる駅で運行されています。列車の切符を予約するときは、列車の発着駅に注意してください。

福廈線-夏門高速列車のチケット運賃

列車の種類 ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
Gトレイン ¥268.5($ 39) 144円(21ドル) ¥89.5($ 13)
Dトレイン - 296.5円(42ドル) 185.5円(27ドル)