広州-厦門列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

2対の高速列車があり、2対の普通速度列車が広州から厦門へ、またはその逆に移動しています。高速列車は最高速度250-300kph(155-186 mph)で走り、所要時間は約4.5時間です。普通列車の所要時間は12〜13時間です。

鉄道旅行とは別に、広州と厦門の間には7組の直行便があり、移動時間はわずか1.5時間です。しかし、空港は市内中心部から少し離れています。

広州–厦門高速列車

簡単な紹介

  • 距離: 600キロメートル(372マイル)
  • 間隔: 4.5〜5時間
  • ターミナル: 広州東駅、広州駅、厦門北駅、厦門駅
  • 主な停車駅: 広州、東莞、深セン、潮陽、潮汕、漳州、厦門

広州-厦門高速列車のスケジュール

(2020年1月17日更新)



広州から厦門まで
列車番号 出発 到着 間隔
D2381 12:40 17:42 5時間2分
G1607 14:55 19:21 4時間26分
厦門から広州へ
列車番号 出発 到着 間隔
D2383 07:23 12:06 4時間43分
D1609 07:59 14:15 4時間16分

ご注意ください:

1.異なる列車は、両方の都市で異なる終点を持っています。列車D2381 / D2383は、広州東駅と厦門駅で運行しています。列車G1607 / G1609は、広州南駅と厦門北駅で終わります。

2.上記のスケジュールは参考用です。最新の列車の時刻表については、このページの上部にある検索ボックスを使用するか、ここをクリックしてください。

広州–厦門高速列車のチケット運賃

チケットの運賃は、列車のターミナルによって若干異なります。

列車の種類 ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
Dトレイン - 55米ドル(372.5 CNY) US $ 38(255 CNY)
Gトレイン 109米ドル(739.5 CNY) 57米ドル(387.5 CNY) US $ 38(254.5 CNY)

広州–厦門非新幹線

簡単な紹介

  • 間隔: 12〜13時間
  • ターミナル: 広州東駅、広州駅、厦門駅
  • 主な停車駅: 広州、東莞、恵州、河源、梅州、永定、竜岩、漳州、厦門

広州–厦門普通列車のスケジュール

(2020年1月17日更新)

広州から厦門まで
列車番号 出発 到着 間隔
K229 20:31 08:53 + 1 12時間22分
K297 20:42 07:58 + 1 11時間16分
厦門から広州へ
列車番号 出発 到着 間隔
K230 16:07 05:10 + 1 13時間3分
K298 17:56 06:11 + 1 12時間15分

ご注意ください:

1. +1は、列車が翌日に到着することを意味します。

2.2つの列車の終点は異なります。ホテルに近く便利なものをお選びいただけます。

3.最新の列車のスケジュールを確認します。

広州–厦門普通列車の切符運賃

軟臥 ファーストクラス セカンドクラス
60米ドル(411 CNY) 49米ドル(333 CNY) 19米ドル(130 CNY)

広州から厦門まで電車または飛行機で?

料金

広州から厦門または帰路まで、さまざまな輸送モードのコスト比較:飛行機>高速列車>通常速度列車。ただし、航空会社が航空運賃を大幅に割引している場合は、飛行機に乗る方が電車に乗るよりも安くなる可能性があります。

なぜ旧正月は違うのですか

移動時間

飛行機は間違いなく広州と厦門の間を移動する最速の輸送手段です。ただし、空港への送迎時間と搭乗予約時間を含めると、合計移動時間は5時間以上になる場合があります。

時間厳守

気象条件により飛行機が遅れることがあります。高速列車は通常99%時間通りです。

旅行体験

電車での移動は、より快適で興味深いものになります。電車の座席間のスペースは飛行機よりも広いです。電子機器は、鉄道旅行中いつでも使用できます。また、電車の中を歩き回って足を伸ばしたり、窓の景色を楽しんだりできます。