貴陽-昆明列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

雲南-貴州高原の接続が良好な貴陽-昆明列車ルートには、60対以上の列車が運行しています。それらのほとんどは高速列車です。最速の乗車時間は2時間で、2等車のチケット価格は約USD31です。

貴陽-昆明高速列車

クイックファクト

  • 距離:556キロメートル(345.5マイル)
  • ターミナル:貴陽北駅、昆明南駅
  • 期間:2〜3時間
  • 主な停車地:貴陽、昆明

貴陽から昆明への高速列車のスケジュール

(2020年3月9日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

G2969



07:46

10:14

2時間28分

G2883

12:22

14:29

2時間7分

G1421

15:54

18:37

2時間43分

G403

16:47

18:49

2時間2分

G1391

水ヤギ干支

20:38

22:55

2時間17分

ご注意:上記の列車は運行中の列車の一部にすぎません。時刻表は参考用です。

最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

昆明から貴陽への高速列車のスケジュール

(2020年3月9日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

G2938

07:30

09:44

2時間14分

G404

08:00

09:59

1時間59分

G406

10:58

13:19

2時間21分

G2984

19:33

22:16

2時間43分

G2982

20:36

23:07

2時間31分

貴陽から昆明への高速列車のチケット価格

ビジネスクラス 優れたクラス ファーストクラス セカンドクラス

¥671.5($ 97)

¥404.5($ 58)

358円(52ドル)

¥212.5($ 31)

貴陽-昆明普通列車

クイックファクト

  • ターミナル:桂陽駅、昆明駅
  • 期間:6〜9時間
  • 主な停車地:貴陽、昆明

貴陽から昆明への普通列車のスケジュール

(2020年3月9日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

K137

00:04

09:07

9時間3分

K725

05:08

13:45

8時間37分

K1235

13:14

22:02

8時間48分

K491

19:27

翌日04:16

8時間49分

K691

23:48

翌日08:32

8時間44分

  • ご注意:上記の列車は運行中の列車の一部にすぎません。時刻表は参考用です。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

昆明から貴陽への通常速度の列車のスケジュール

(2020年3月9日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

K876

07:07

14:50

7時間43分

K1610

チベットでやるべきこと

10:00

18:07

8時間7分

K492

12:28

20:53

8時間25分

K692

20:49

05:06翌日

中国の干支ラッキーナンバー

8時間17分

K740

23:35

翌日08:10

8時間35分

貴陽から昆明までの普通列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート

706円(101ドル)

455円(65ドル)

245円(35ドル)

旅行のヒント

中国のほとんどの大都市には、複数の鉄道駅があります。電車に乗るには正しい駅に到着する必要があります。昆明と貴陽には2つの鉄道駅があります。

貴陽-昆明鉄道ルートのすべての高速列車は、貴陽北駅から昆明南駅まで、またはその逆に走っています。

すべての普通列車は、桂陽駅から昆明駅まで、またはその逆に走っています。

以下の駅情報をご覧ください。

貴陽の鉄道駅

1.桂陽駅

中国名:貴陽駅

住所:貴陽市南明区シトン通り1

中国の住所:貴陽市南明区四通通り1番

2.貴陽北駅

中国名:貴陽北駅

住所:貴陽市金陽新区西第2環状道路

中国の住所:貴陽市関山湖水地方西第二環状道路

昆明の鉄道駅

1.昆明駅

中国語名:昆明駅

住所:昆明官渡区北京路の終点

中国の住所:昆明官渡区北京路

2.昆明南駅

中国語名:昆明南駅

住所:昆明呈答区翔元街

中国の住所:昆明市呈洪区翔元通り

2.このルートの通常の高速列車の場合、最高レベルの座席は軟臥です。軟臥室には4つの寝台があり、両側に2つあり、それぞれに枕、シーツ、個別の読書灯が付いています。

寝台は寝台車よりも広く快適です。各軟臥コンパートメントには、閉じることができるドアがあります。

また、電車は20時間以上かかるため、普通の高速列車で移動する場合は、軟臥車を利用することを強くお勧めします。

軟臥が売り切れた場合、軟臥はかなりの量になりますが、距離が短い場合にのみ問題ない硬臥ではありません。