杭州-黄山高速鉄道

中国の列車のチケット予約 選んでください

2018年12月25日、浙江省と安徽省の2つの主要な観光州を結ぶ杭州-黄山高速鉄道が就航し、所要時間が1時間40分に短縮されました。このルートを走る新幹線は、杭州東駅と黄山北駅で運行されています。

杭州-黄山高速鉄道が開通する前は、杭州と黄山の間を2対の新幹線が走り、約500 km(310マイル)をカバーするのに3時間以上かかりました。それらは上海から始まり、黄山で終わります。杭州は中間駅です。

中国の旧正月1988年の動物のサイン
  • 距離: 287キロメートル(178マイル)
  • 最短期間: 1時間43分
  • ターミナル: 杭州東駅 (杭州東駅)、黄山北駅(黄山北駅)
  • 列車の数: 11組の新幹線
  • 停止: 杭州東杭州東、Fuyang Fuyang、Tonglu Tonglu、Jiande Jiande、Qiandaohu Qiandao Lake、Jixi North Jixi North、Shexian North Shexian North、Huangshan Huangshan North

杭州から黄山への高速列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
D9551 08:34 10:30 1時間56分
D9557 11:43 13:27 1時間44分
G9469 14:59 16:55 1時間56分
D9555 17:23 19:19 1時間56分
G9355 18:05 19:54 1時間49分
G9537 19:45 21:28 1時間43分

杭州東から黄山北まで毎日30本の新幹線があります。 08:34-19:45に出発します。最短の移動時間は1時間43分(電車G9357)、最長の移動時間は3時間26分(電車G1509)です。杭州から黄山への高速列車の時刻表を確認してください。

黄山から杭州への高速列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D9552 06:26 08:10 1時間44分
G9466 07:45 09:35 1時間50分
G9558 09:30 11:26 1時間56分
D9556 15:02 16:58 1時間56分
G9470 17:46 19:42 1時間56分
G9358 20:57 22:40 1時間43分

黄山から杭州までのリアルタイムの高速列車のスケジュールを確認してください。

杭州–黄山高速列車のチケット運賃

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
52米ドル(355 CNY) 28米ドル(189.5 CNY) 17米ドル(118 CNY)

列車の料金とスケジュールを検索して、今すぐチケットを予約してください!

途中の有名な観光スポット

黄山黄山

杭州-黄山高速鉄道は、中国で最も美しい高速鉄道として知られており、杭州、新安江島、黄山など、世界的に有名な多くの観光地を通過します。列車の窓からは、揚子江の南にある古代の水郷から恵州の古代の町へと景色が変わります。

中国語とは

関連記事

  • 上海–杭州高速列車
  • 中国の電車旅行に関するよくある質問
  • 中国で列車の切符を購入する方法