杭州-南京高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

杭州から南京への高速列車は、1時間から4時間の移動時間で頻繁に運行しています。 130組以上の高速列車が、杭州/杭州東駅と南京/南京南駅の間を行き来しています。ビジネス/ファースト/セカンドクラスの費用はそれぞれ53米ドル/ 29米ドル/ 17米ドルです。

クイックファクト

  • 距離: 280キロメートル(174マイル)
  • ターミナル: 杭州駅 (杭州駅)、 杭州東駅 (杭州東駅)、 南京駅 (南京駅)、 南京南駅 (南京南駅)
  • 間隔: 1〜4時間

杭州から南京への高速列車のスケジュール

(2020年3月16日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G1874 07:08 08:41 1時間33分
G594 08:16 09:47 1時間31分
G590 09:18 10:39 1時間21分
G7650 10:22 11:45 1時間23分
G56 12:47 14:19 1時間32分
D2192 16:16 17:56 1時間40分
G1668 21:08 22:36 1時間28分
  • 杭州から南京への新幹線は、両方の都市の異なる駅で運行されています。列車の切符を予約するときは、列車がどの駅から出発/到着するかに注意してください。
  • 杭州から南京への高速列車のスケジュールをチェックしてください。

南京から杭州への高速列車のスケジュール

(2020年3月16日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G1509 07:00 09:32 2時間32メートル
G7645 09:03 10:43 1時間40分
G7669 12:32 13:58 1時間26分
G7751 15:42 17:05 1時間23分
G3171 18:18 19:47 1時間29分
G45 19:53 21:23 1時間30分
G1873 21:37 22:59 1時間22分
  • 南京から杭州への新幹線は、両方の都市の異なる駅で運行されています。列車の切符を予約するときは、列車がどの駅から出発/到着するかに注意してください。
  • 南京から杭州への高速列車のスケジュールをチェックしてください。

杭州-南京高速列車のチケット運賃

列車の種類 ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
Gトレイン 371円(53ドル) ¥198($ 29) ¥117.5($ 17)
Dトレイン 152円(22ドル) 95円(15ドル)

杭州-南京普通列車

高速列車のほかに、杭州と南京の間を走る普通列車もあります。高速列車よりも低速で走り、移動時間は4〜8時間です。軟臥、硬臥、硬臥の料金は、それぞれ29米ドル、20米ドル、10米ドルです。高速列車を利用する場合は、寝台車のクラスをお勧めします。

夜通し走る普通列車は4対あります。あなたが夜中に出発する必要があるならば、彼らは良い代替の選択であり、またあなたに夜のホテル代を節約することができます。

旅行のヒント

1。 高速列車をお勧めします その頻度、高速、短い移動時間のため、この旅行のために。 2つの都市間の日帰り旅行が簡単になります。その上、新幹線はよりよく装備されており、より快適な旅行体験を提供します。

中国の旧正月羊

2。 高速列車は両側の異なる駅で運行しています 。ホテルに近い駅で運行する電車を選ぶ方が便利です。

  • 杭州市では、杭州駅は杭州東駅よりも市内中心部に近いです。しかし、両方の駅は地下鉄1号線と4号線でよく接続されています。
  • 南京では、南京南駅と南京駅が杭州行きの新幹線を運行しています。どちらの駅にも地下鉄1号線と3号線と市内バスで行くことができます。