香港–重慶高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

高鐵西九龍駅と重慶西駅の間をG319 / G320直通高速列車が運行しており、長さは約1,400 km(870マイル)、所要時間は7.5時間です。この列車のセカンドクラスのチケットはUS $ 97、ファーストクラスのチケットはUS $ 115です。

  • 距離: 1,400キロメートル(870マイル)
  • 間隔: 7.5時間
  • ターミナル: 香港西九龍駅、重慶西駅
  • 主な停車駅: 香港、深セン、広州、桂林、桂陽、重慶

香港–重慶高速列車のスケジュール

(2020年2月8日更新)

G320:香港西九龍から重慶西
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G320 14:53 22:26 7時間33分
G319:重慶西から香港西九龍
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G319 08:20 15:57 7時間37分

香港–重慶高速列車のチケット運賃

セカンドクラス ファーストクラス ビジネスクラス
US $ 97(660 CNY) US $ 155(1,056 CNY) US $ 291(1,979 CNY)

香港–広州–重慶高速列車のスケジュール

(2020年2月8日更新)



香港西九龍から広州南へ
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G80 08:05 08:56 51分
G6516 09:16 10:22 1時間6分
G6528 10:36 11:34 58分
G6516 12:26 13:31 1時間5分
広州南から重慶西まで
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
D1810 09:20 17:22 8時間2分
D1822 11:00 18:43 7時間43分
D1826 12:30 19:50 7時間20分
D1872 14:26 22:15 7時間49分

上記のスケジュールは参考用です。香港から広州、重慶までの最新の列車のスケジュールを確認するには、ここをクリックしてください。

重慶–広州–香港の高速列車のスケジュール

(2020年2月8日更新)

重慶西から広州南へ
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
D1861 07:19 14:53 7時間34分
D1841 08:37 15:49 7時間12分
D1865 08:54 16:22 7時間28分
D1855 09:47 17:30 7時間43分
広州南から香港西九龍
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G6537 15:25 16:24 59分
G6519 16:33 17:36 1時間3分
G6543 16:52 18:00 1時間8分
G79 18:08 18:58 50分

重慶から広州、香港への列車のスケジュール。

高速列車対飛行

高速列車による香港と重慶間の総移動時間は約9時間です。直行便の所要時間はわずか2時間40分です。明らかに、飛行機に乗るのが最も速くて最も便利な方法です。ただし、飛行機の切符は高速列車の切符よりも高価です。香港から重慶への航空券はUS $ 250-500です。香港と重慶間の高速列車のチケット料金は約US $ 100-150です。

関連記事

  • 香港発着の高速列車
  • 香港発着の高速列車の切符を購入する方法
  • Chengdu–Chongqing高速列車
  • 重慶-桂渓列車