香港-厦門高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

飛行機のほかに、香港と厦門の2つの都市の間には別の交通手段があります。 2018年9月23日以降、これら2つの都市間の新しい高速列車が運行を開始しました。がある 4つの新幹線 毎日このルートを走っています。それらのうちの3つは厦門で始まり/終わります。そのうちの1つは福州にあります(厦門は中間駅です)。最短期間は 4時間

  • 距離: 550キロメートル(342マイル)
  • 最短期間: 3時間54分
  • ターミナル: 香港西九龍駅、 厦門北駅厦門駅
  • 停止: 深セン北、恵州南、陸豊、普寧、潮汕、雲霄、漳州

香港から厦門への高速列車のスケジュール

(2020年2月9日更新)

広州でやるべきこと
西九龍駅から厦門駅「厦門駅」
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G3006 08:45 13:15 4時間30分
G3004 15:25 19:55 4時間30分
G3008 19:49 23:52 4時間3分
西九龍駅から厦門北駅「厦門北駅」
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G3002 14:33 18:23 3時間50分

香港から厦門への高速列車のスケジュールを確認してください。



厦門から香港への高速列車のスケジュール

(2020年2月9日更新)

厦門駅「厦门站」から西九龍駅まで
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G3003 10:15 14:38 4時間23分
G3007 14:53 19:19 4時間26分
G3005 17:09 21:39 4時間30分
厦門北駅「厦门北站」から西九龍駅まで
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G3001 10:06 13:53 3時間47分

厦門から香港への高速列車のスケジュール。

香港–厦門高速鉄道の座席クラスとチケット料金

ファーストクラスの座席ファーストクラスの座席

座席クラス

香港と厦門間の高速列車には、ファーストクラスとセカンドクラスの2つのクラスの座席があります。これらの列車のビジネスクラスまたはスーペリアクラスは利用できません。

なぜ人々は中国の旧正月を祝うのですか

1。 セカンドクラス 連続して5つの椅子(3 + 2)があります。高速列車で最も一般的なクラスであり、チケット料金が最も安いです。飛行機の座席のように、シートバックは調整可能です。各座席には折りたたみ式トレイテーブル と電源ソケット。

2。 ファーストクラス 4つの椅子が並んでいます(2 + 2)。セカンドクラスよりも広々として静かで快適です。シートバックも快適な位置に調整できます。各乗客は電源ソケットと折りたたみ式テーブルを利用できます。高速列車では、通常、ファーストクラスまたはラストキャリッジに1両しかありません。

切符の値段

チケットの種類 ファーストクラス セカンドクラス
大人のチケット 60米ドル(408 CNY) US $ 38(255 CNY)
チャイルドチケット 30米ドル(204 CNY) 19米ドル(128 CNY)

関連記事

  • 香港-桂林新幹線
  • 香港-深セン高速列車
  • 香港-昆明高速列車
  • 香港-長沙高速列車