香港-朱海高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

香港と朱海の間は直通列車は運行していません。推奨されるオプションは、広州で転送することです。広州での乗り換えを含む香港と朱海間の総列車移動時間は、便利な接続で約3時間です。

広州での転送による香港から朱海へ

  • 距離: 190キロメートル(118マイル)
  • 間隔: 2時間
  • ターミナル: 香港西九龍駅、珠海駅
  • 転送先: 広州南駅
  • 主な停車駅: 香港、深セン、東莞、広州、佛山、中山、朱海

香港–広珠–朱海高速列車のスケジュール

(2020年2月6日更新)

彼らは香港で何語を話しますか
香港西九龍から広州南へ
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G80 08:05 08:56 51分
G6516 09:16 10:22 1時間6分
G100 11:10 12:01 51分
G312 12:06 13:05 59分
G6520 15:00 15:47 47分
G6586 16:25 17:22 57分
G6588 19:02 20:00 58分
G6538 20:23 21:27 1時間4分
広州南から朱海
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
C7603 09:25 10:30 1時間5分
C7683 11:02 12:05 1時間3分
C7605 12:30 13:35 1時間5分
C7685 13:40 14:59 1時間19分
C7631 16:20 17:25 1時間5分
C7609 17:55 19:09 1時間14分
C7701 20:35 21:49 1時間14分
C7635 22:00 23:14 1時間14分

上記のスケジュールは参考用です。香港から広州、朱海までの最新の列車のスケジュールを確認するには、ここをクリックしてください。



朱海–広州–香港の高速列車のスケジュール

(2020年2月6日更新)

朱海から広州南へ
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
C7636 07:00 08:13 1時間13分
C7602 07:55 09:08 1時間13分
D2368 09:10 10:03 53分
C7638 10:00 11:07 1時間7分
C7640 12:50 13:58 1時間8分
C7618 14:10 15:18 1時間8分
C7676 16:00 17:05 1時間5分
C7710 18:25 19:28 1時間3分
広州南から香港西九龍
列車番号 出発時間 到着時刻 間隔
G6523 08:30 09:29 59分
G6581 09:49 10:52 1時間3分
G6113 10:35 11:26 51分
G6533 11:55 13:04 1時間9分
G6527 14:20 15:13 53分
G6511 15:51 16:48 57分
G6537 17:35 18:22 47分
G79 18:06 18:58 52分

朱海から広州、香港への列車の時刻表。

生まれたばかりのジャイアントパンダ

香港–朱海高速列車のチケット価格

ルート ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
香港–広州 95米ドル(645 CNY) 51米ドル(344 CNY) 32米ドル(215 CNY)
広州–朱海 24米ドル(164 CNY) US $ 11(72 CNY) US $ 8(56 CNY)

香港と朱海の間を移動する他の方法

香港-朱海-マカオ橋を通って

hzmbシャトルバス香港-朱海-マカオ橋のシャトルバス

香港、マカオ、朱海を結ぶ大規模な海を渡る回廊である香港-朱海-マカオ橋(HZMB)は、2018年12月に正式に開通しました。この橋の長さは55 km(34マイル)です。現在、世界最長の海を渡る橋とトンネルの組み合わせの高速道路です。道路の移動時間を2時間からわずか1時間に短縮できます。

  • シャトルバス: シャトルバスは、香港-朱海-マカオ橋を24時間往復します。ピーク時間のインターバル時間は5〜10分です。夜間の15〜30分(00:00〜06:00)。香港-朱海と香港-マカオの2つの路線で運営されています。香港-朱海線は、香港-朱海-マカオ橋香港港とHZMB朱海港で発着します。香港-マカオ線は、HZMB香港港とHZMBマカオ港で発着します。所要時間は約45分です。大人の料金は、日中はチケット1枚あたり65香港ドルです。夜間のチケット1枚あたりHK $ 70。子供用チケットは、昼間はHK $ 33、夜はHK $ 35です。
  • クロスバウンダリーコーチ: 彼らは橋を渡り、香港、マカオ、朱海の都市部を接続します。トータの移動時間は1時間45分です。チケットの価格はお一人様HK $ 170です。コーチでWi-Fiを利用できます。
  • タクシー: 国境を越えたタクシーは、香港、マカオ、朱海の間を移動するのに最も快適で便利な方法です。価格は最も高いです。

フェリーで

  • 香港–朱海:船は香港マカオフェリーターミナルを出発し、朱海九州港に到着します。所要時間は約1時間です。エコノミークラスのチケット価格はお一人様HK $ 220です。
  • 香港–マカオ:船は香港マカオフェリーターミナルを出発し、マカオアウターハーバーフェリーターミナルに到着します。香港からマカオまでフェリーで約1時間かかり、チケット1枚あたり170香港ドルの価格です。

香港から朱海/マカオへ:HZMBまたはフェリー

どちらの交通手段を選ぶか
シャトルバス クロスバウンダリーコーチ フェリー
出発 HZMB香港港 Kwun Tong、Elements、Prince Edward 香港マカオフェリーターミナル
到着 HZMB朱海港、HZMBマカオ港 マカオ、コタイのホテル マカオアウターフェリーターミナル、朱海九州港
間隔 45分 1時間45分 1時間
価格 HK $ 65 HK $ 170 香港からマカオへ:HK $ 170
香港から朱海へ:HK $ 220
Wi-Fi はい はい 番号

関連記事

  • 香港発着の高速列車
  • 香港発着の高速列車の切符の購入方法
  • 香港-広州高速列車
  • 香港-深セン列車