黄山-南昌列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

黄山・南昌線は2018年12月25日より運行を開始しました。この路線では毎日4対の高速列車が運行されており、いずれもG列車です。

クイックファクト

  • 距離:403キロメートル(250マイル)
  • ターミナル:黄山北駅、南昌西駅/ 南昌駅
  • 期間:2〜4時間
  • 主な停車地:黄山、南昌

黄山から南昌への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G2185 08:22 10:30 2時間8分
G1619 11:00 13:16 2時間16分
G635 16:08 18:33 2時間25分
G2381 18:42 22:13 3時間31分

注意:時刻表は参考用です。



最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

南昌から黄山への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G2382 10:38 14:24 3時間46分
G636 13:00 15:12 2時間12分
G1620 14:12 16:40 2時間28分
G2186 18:15 20:31 2時間16分

黄山から南昌への高速列車のチケット運賃

ビジネスクラス 優れたクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥584.5($ 84) 272円(40ドル) ¥241.5–311.5($ 35–45) ¥148.5–185($ 22–27)

黄山北駅

黄山には、黄山駅と黄山北駅の2つの駅があります。

黄山-南昌ルートのすべてのG列車は、黄山北駅で運行しています。出発前に駅に注意を払い、正しい駅に行くようにしてください。

以下の黄山北駅に関する情報をお読みください。

  • 中国名:黄山北駅
  • 住所:黄山市屯渓区陰松宋2番地
  • 中国の住所:黄山市屯渓区英慶松北2号

駅は2015年6月28日に乗客に開放されました。建物のレイアウトは以下のとおりです。

  • 1階:切符売り場と入口
  • 2階:ラウンジ、ショップ、レストラン
  • 地下1:到着、出口、バス停、タクシー、駐車場

黄山風景区への行き方

1.黄山観光旅客輸送ハブ(中国語:黄山旅游客运枢纽)から黄山(黄山)へのシャトルバスを利用できます。黄山北駅の南西にあります。

バスの間隔は06:30から19:30まで30分ごとです。チケット1枚あたり20元で約50分かかります。

2.到着が19:30以降の場合は、黄山北駅からタクシーを利用できます。料金は約180元、所要時間は約50分です。

3.ホテルからの回収サービスを事前に予約することもできます。黄山のほとんどのホテルはこの種のサービスを提供しています。

黄山旅行ガイドにも興味があるかもしれません。