昆明-南昌列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

昆明-南昌の列車ルートでは、毎日15組の列車が運行しています。 4組は普通列車で、残りはGカテゴリーの高速列車で、所要時間は約7時間です。セカンドクラスの座席は、チケット1枚あたり623.5 CNY(89 USD)です。

昆明-南昌高速列車

クイックファクト

  • 距離: 1,511キロメートル(939マイル)
  • ターミナル: 昆明南駅 、南昌西駅
  • 間隔: 7〜8時間
  • 主な停車駅: 昆明、貴陽、昆明、南昌

南昌高速列車のスケジュールへの昆明

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G1372 08:21 16:17 7時間56分
G1376 10:37 18:28 7時間51分
G1696 11:06 19:00 7時間54分
G1514 16:00 22:52 6時間52分
  • ご注意ください: 時刻表は参考用です。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

南昌から昆明への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G1511 08:25 15:38 7時間13分
G1373 12:19 19:41 7時間22分
G1377 13:26 21:14 7時間48分
G1681 14:45 22:27 7時間42分
G1375 15:25 23:01 7時間36分

南昌高速列車のチケット運賃への昆明

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥1,968.5($ 281) ¥1,050($ 150) ¥623.5($ 89)

昆明-南昌普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 昆明駅南昌駅
  • 間隔: 25〜27時間
  • 主な停車駅: 昆明、貴陽、南昌

南昌への昆明普通列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K492 12:28 15:35 + 1 27時間7分
K1235 12:35 15:53 + 1 27時間18分
K726 19:43 21:39 + 1 25時間56分
  • ご注意ください: 時刻表は参考用です。
  • +1は、2日目に到着することを意味します。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

南昌から昆明への普通列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K491 01:20 04:16 + 1 26時間56分
K725 10:07 13:45 + 1 27時間38分
K1235 18:05 22:06 + 1 28時間1分

南昌への昆明普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥644($ 92) 406円(58ドル) 217円(31ドル)

南昌西駅

南昌には、南昌駅と南昌西駅の2つの駅があります。昆明-南昌ルートのすべてのG列車は、昆明南駅と南昌西駅の間を走っています。

出発前に駅に注意を払い、正しい駅に行くようにしてください。以下の南昌西駅の詳細情報をお読みください。

北京自然博物館
  • 中国語の名前: 南昌西駅
  • 住所: 南昌市新建県新建通り
  • 中国の住所: 南昌市新建県西駅通り

駅は2013年9月26日に乗客に開放されました。モダンなデザインで、同じ建物の異なる階にある高速鉄道駅と地下鉄駅で構成されています。建物のレイアウトは以下のとおりです。

  • 1階: 切符売り場と出口ホール
  • 2階: 電車、お店、レストランに乗るエントランスホール
  • 地下1: 出口、バス停、タクシー
  • 地下2: メトロ2号線
  • 地下3: メトロ4号線

交通

バス1号線は、南昌西駅から南昌駅まで運行しています。

バス2号線は、南昌西駅からバイスクエア(市内中心部)まで運行しています。

バス3号線は、南昌西駅から南昌昌北国際空港まで運行しています。

飛行機で旅行する

このような長距離の場合、昆明から南昌まで飛行機で行くのが最速の方法です。約2時間半かかります。通常、昆明長水国際空港から南昌昌北国際空港までは毎日6便が運航されています。

エコノミークラスのフライト料金は約270米ドルで、 割引 40%オフなど、利用できる場合もあります。できるだけ早くチケットの価格をチェックして、割引が利用できるかどうかを確認する必要があります。