昆明-南京列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

昆明-南京列車のルートは、雲南省と江蘇省の2つの首都を結んでいます。毎日5組の列車が運行しています。 3組はGカテゴリーの高速列車で、最短所要時間は10時間24分です。

昆明-南京高速列車

クイックファクト

  • 距離:2,043キロメートル(1,269マイル)
  • ターミナル: 昆明南駅南京南駅
  • 期間:10〜13時間半
  • 主な停車地:昆明、貴陽、長沙、南京

昆明から南京への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

中国で必見
列車番号 出発 到着 間隔
G1380 07:24 20:19 12時間55分
G1378 07:36 21:04 13時間28分
G1540 10:20 21:14 10時間54分

注意:時刻表は参考用です。



最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

南京から昆明への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G1379 07:38 20:16 12時間38分
G1377 07:39 21:14 13時間35分
G1539 09:05 19:29 10時間24分

昆明から南京への高速列車のチケット運賃

ビジネスクラス 優れたクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥2,768.5–3,022($ 394–430) ¥1,627($ 232) ¥1,425–1,611.5($ 203–230) ¥865.5–960.5($ 124–137)

昆明-南京普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 昆明駅南京駅
  • 期間:35〜39時間
  • 主な停車地:昆明、貴陽、南京

昆明から南京への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K138 18:55 06:54 + 2 35時間59分
K156 19:23 09:48 + 2 38時間25分

注意:時刻表は参考用です。

+2は、3日目に到着することを意味します。

最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

南京から昆明への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K155 16:23 07:03 + 2 38時間40分
K137 22:08 09:07 + 2 34時間59分

昆明から南京までの普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥791–819($ 113–117) ¥504–518($ 72–74) ¥268.5–278.5($ 39–40)

電車と飛行機-どちらが良いですか?

どちらが良いかは、旅行の理由によって異なります。

出張で旅行する場合は、昆明から南京へ、またはその逆の最速の交通手段であるため、飛行機を利用することをお勧めします。割引がある場合、航空運賃は競争力があります。

観光客として旅行している場合は、高速列車を使用することをお勧めします。高速列車は高速で、時間厳守で、禁煙です。チケットの価格はリーズナブルです。電車の中を歩き回って足を伸ばしたり、途中の窓からの眺めを楽しんだりできます。

ただし、所要時間が長すぎて設備や環境が良くないため、普通列車の利用はお勧めしません。

以下の詳細情報を参照してください。

高速列車 普通列車 飛行機
チケットの金額 セカンドクラスは137米ドル
ファーストクラスは230米ドル
寝台車は74ドル
軟臥は117米ドル
エコノミークラスは350米ドル
間隔 10〜13時間半 35〜39時間 3時間
時間厳守 規則正しい 時折の遅延 時折の遅延
シートスペース 飛行機よりも足元が広い 広々とした 狭苦しい