昆明駅

中国の列車のチケット予約 選んでください 昆明駅 昆明駅
中国語名:昆明駅
住所:昆明官渡区北京路の終点
中国の住所:北京路の終点、昆明市官渡区

昆明駅は雲南省の交通網において重要な駅です。昆明駅は、北京、桂林、上海、成都、広州、重慶、厦門、鄭州などの中国の主要都市への旅客輸送を提供しています。昆明駅からの列車は、Shilin、Yuxi、Daliなどの州内の都市に毎日出発しています。

昆明駅は、市内中心部から3 km(2マイル)、昆明南駅から28 km(17マイル)、長水国際空港から30 km(19マイル)、石林から85 km(53マイル)です。

昆明駅の基本

  • 中国語: 昆明駅
  • 列車の切符の名前: 昆明
  • 住所: 1北京路、官渡区、昆明
  • ステーションサイズ: 9プラットフォーム、14プラットフォーム

駅構内

  • 2F:待合室、レストラン
  • 1F:待合室、切符売り場、案内所、ホーム、左荷物室、入口、出口
  • -1F:地下鉄駅、駐車場

昆明駅から麗江駅まで

昆明と李江の間では、高速列車と通常の夜行列車の両方が運行しています。高速列車の2等切符は32米ドル(220 CNY)です。ファーストクラスのチケットは50米ドル(351 CNY)です。夜行列車の軟臥切符は34米ドル(240 CNY)です。



昆明駅から麗江駅までの高速列車…

電車 出発 到着 間隔
D8772 08:47 11:45 2時間58分
D8796 11:19 14:32 3時間13分
D8780 12:26 16:03 3時間37分
D8784 14:10 17:08 2時間58分
D8766 15:52 19:29 3時間37分

昆明駅から麗江駅までの定期夜行列車…

電車 出発 到着 間隔
K9686 20:56 06:10 + 1 9時間14分

「+1」は、列車が翌日に到着することを意味します。

昆明駅からダリ駅まで

28本のD列車が毎日運行しています ダリ ここで少数民族の習慣を体験することができます。この旅は、セカンドクラスのチケットが21米ドル、ファーストクラスのチケットが33米ドルのチケット料金で約2時間かかります。詳細については 大理高速列車への昆明

昆明駅から大里駅までの高速列車…

電車 出発 到着 間隔
D8664 08:07 10:27 2時間20分
D8692 10:02 12:05 2時間3分
D8688 10:47 13:08 2時間21分
D8702 12:14 14:20 2時間6分
D8706 12:39 14:46 2時間7分

他の都市への人気の電車

高速列車の時刻表

電車 行き先 出発 間隔 チケット運賃(セカンド/ファーストクラス)
D3844、D3852、D3856 .. .. 広州南 08:08から23:23 6〜8時間 63米ドル/ 100米ドル
D3946 桂林 13:28 7時間 57米ドル/ 92米ドル

弾丸以外の列車の時刻表

電車 行き先 出発 間隔 チケット運賃(ハード/ソフトスリーパー)
Z54、K474、Z162 .. 北京西 08:08から23:23 33〜47時間 83米ドル/ 126米ドル
K80、T382、K740 .. 上海南 19:03から23:55 34〜45時間 75米ドル/ 95米ドル
K692 西安南 20:49 22.5時間 51米ドル/ 83米ドル
K80、T382、K740 杭州東 19:03、21:14、23:35 31〜36時間 71米ドル/ 113米ドル

昆明駅から市内中心部まで

昆明駅昆明駅

公共バス2、3、23、47、68、K1は、市内中心部と鉄道駅の間で乗客を乗せることができます。市内中心部から駅までタクシーで約15分、料金は約10元(1.5米ドル)。

公共バス2番に乗車すると、Zhengyi Road Stationで下車し、フラワーマーケットや近くの歩行者専用道路を訪れて買い物をすることができます。 Xiaoximen駅で下車する場合、緑の湖はあなたが散歩するのに非常に近いです。

昆明駅から昆明南駅まで

地下鉄で:地下鉄駅は昆明駅の南広場にあります。地下鉄1号線でクンミン南駅まで直行するととても便利です。所要時間は約50分です。

バスで:バス154番と260番に乗ります。

昆明駅から長水国際空港まで

地下鉄の場合:昆明鉄道駅から昆明地下鉄1号線で東風広場まで行き、東風広場から3号線に乗り換えて東風バスステーションまで行き、6号線で空港まで行きます。全体の旅は約1.5時間かかります。

シャトルバスで:駅を出た後、JijiangHotelまで歩いてください。ホテルから空港へのシャトルバスがあります。お一人様(USD 4)25 CNYのチケット料金で、約1時間かかります。

昆明駅から昆明のアトラクションまで

石林風景区

昆明駅では、石林風景区への直行バスが運行しています。毎日10:10から19:10まで運行するバスは全部で12本あります。チケットは25人民元で、旅は1時間半続きます。

雲南民族村

雲南民族村の景勝地へは、バス44で滇池海に向かって17駅で行くことができます。この直接ルートは約50分かかります。チケットの価格は1元です。

グリーンレイク(Cui Hu)

バス2をHuangtupo方面に9駅乗車し、WuyiRoadで終わります。グリーンレイクパークは北に約400メートルです。