南京-青島高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

この列車のルートは、江蘇省の首都と青島の沿岸都市を結んでいます。このルートの列車はすべて高速列車です。南京から青島までは8本の列車が運行しており、帰路は5本の列車が運行しています。

南京南駅から青島北駅までのG222列車の最短所要時間は5時間未満です。

クイックファクト

  • 距離: 1,013キロメートル(629マイル)
  • ターミナル: 南京南駅 / 南京駅青島駅 /青島北駅
  • 間隔: 4〜6時間
  • 主な停車駅: 南京、上海、杭州、青島

南京から青島への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)



1972年
列車番号 出発 到着 間隔
D782 * 00:38 09:06 8時間28分
G254 08:19 14:01 5時間42分
G230 10:38 16:01 5時間23分
G2664 13:35 18:41 5時間6分
G234 17:47 23:03 5時間16分
  • ご注意ください: 時刻表は参考用です。
  • * D782は、南京駅から青島北駅までの夜行列車です。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

青島から南京への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G284 06:22 12:11 5時間49分
G224 06:59 12:31 5時間32分
G232 09:07 14:52 5時間45分
G228 13:56 19:16 5時間20分
G236 16:21 21:48 5時間27分

南京から青島への高速列車のチケット料金

Gトレイン:

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥1,243.5–1,392($ 177–199) ¥664–742($ 95–106) ¥398.5–449.5($ 57–64)

列車D782:

古代中国のボードゲーム
軟臥 ハードスリーパー セカンドクラス
378円(54ドル) 301円(43ドル) 169円(23ドル)

電車の旅のヒント

中国を電車で旅行するのはとても便利です。約5時間の旅では、人々は通常飛行機よりも高速列車で旅行することを好みます。電車に乗る前に、役立つ情報に興味があるかもしれません。以下のヒントを読むために1分を費やしてください:

1。 食べ物: 電車で提供される食べ物は、特に長距離の旅では限られており、中国風の食べ物のみが提供されます。したがって、搭乗前に自分で食事を用意することをお勧めします。

2。 水: 電車の中で沸騰した飲料水は無料で提供されていますが、あまり美味しくないかもしれません。ボトル入り飲料水も提供されていますが、電車の方がお店よりもはるかに値段が高くなっています。搭乗前に数本の水を購入することをお勧めします。

9月の平均気温

3.3。 トイレットペーパー: 電車の中でトイレットペーパーがあるかもしれませんが、トイレットペーパーがなくなった場合に備えて、必ず自分のトイレットペーパーを持っていきましょう。

四。 イヤホン: 人々が大声で話したり笑ったりするので、車は騒がしいかもしれません。おそらく子供たちも泣いているのが聞こえます。イヤホンを持って行くと、騒音を抑えることができます。

5.5。 安全性: 起きていても寝ていても、電車のどこに行っても、貴重品は持っていたほうがいいです。

6.6。 喫煙: 普通列車では禁煙ですが、高速列車では禁煙です。