南京-鄭州電車

中国の列車のチケット予約 選んでください

この列車のルートは、江蘇省と河南省の2つの省の首都を結んでいます。このルートでは毎日60ペアの列車が運行されており、40ペアは高速列車で、その他は通常速度の列車です。最短所要時間は2時間49分です。

南京-鄭州高速列車

クイックファクト

  • 距離: 691キロメートル(429マイル)
  • ターミナル: 南京南駅 / 南京駅 、鄭州東駅/ 鄭州駅
  • 間隔: 2〜5時間
  • 主な停車駅: 南京、合寧、鄭州

南京から鄭州への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G1970 07:39 11:00 3時間21分
G1894 12:31 15:56 3時間25分
G3107 17:30 21:50 4時間15分
G368 20:28 23:17 2時間49分
  • ご注意ください: これらの列車は運行中の列車のほんの一部です。時刻表は参考用です。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

鄭州から南京への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)



中国の芸術と工芸品
列車番号 出発 到着 間隔
G1964 07:13 10:54 3時間41分
G1896 11:30 14:43 3時間13分
G3178 15:29 20:20 4時間51分
D308 22:45 03:27 4時間42分

南京から鄭州への高速列車のチケット料金

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥1,002–1,056.5($ 143–151) ¥520.5–556.5($ 75–80) ¥209–347($ 30–50)

南京-鄭州普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 南京駅鄭州駅
  • 間隔: 6〜11時間
  • 主な停車駅: 南京、鄭州

南京から鄭州への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K282 00:49 09:09 8時間20分
K2666 18:26 05:22 + 1 10時間56分
Z216 21:21 03:18 + 1 5時間57分
Z304 23:51 06:37 + 1 6時間46分
  • ご注意ください: 時刻表は参考用です。
  • +1は、2日目に到着することを意味します。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

鄭州から南京への普通列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K558 00:27 09:38 9時間11分
Z306 06:02 12:39 6時間37分
K362 17:57 02:04 + 1 8時間7分
K736 21:55 07:25 + 1 9時間30分

南京から鄭州までの普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥280($ 40) ¥182($ 26) 93円(14ドル)

電車の旅のヒント

中国を電車で旅行するのはとても便利です。南京から鄭州まで、またはその逆の約3時間の旅行では、人々は通常、飛行機ではなく高速列車で旅行することを好みます。

ラットの年1984

電車に乗る前に、役立つ情報に興味があるかもしれません。以下のヒントを読むために1分を費やしてください:

食べ物: 電車で提供される食べ物は、特に長距離の旅では限られており、中国風の食べ物のみが提供されます。したがって、搭乗前に自分で食事を用意することをお勧めします。

水: 電車の中で沸騰した飲料水は無料で提供されていますが、あまり美味しくないかもしれません。ボトル入り飲料水も提供されていますが、電車の方がお店よりもはるかに値段が高くなっています。搭乗前に数本の水を購入することをお勧めします。

トイレットペーパー: 電車の中でトイレットペーパーがあるかもしれませんが、トイレットペーパーがなくなった場合に備えて、必ず自分で持っていきましょう。

イヤホン: 人々が大声で話したり笑ったりするので、車は騒がしいかもしれません。おそらく子供たちも泣いているのが聞こえます。イヤホンを持って行くと、騒音を抑えることができます。

中秋節の日程

安全性: 起きていても寝ていても、電車のどこに行っても、貴重品を持ち歩きましょう。

喫煙: 普通列車では禁煙ですが、高速列車では禁煙です。