上海-成都列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

上海と成都の間には、5対の高速列車が運行しています。それらはすべて日中の列車ですが、そのうちの1つは寝台クラスを提供しています。これらの列車は、両方の都市の異なる駅で運行しています。所要時間は11〜15時間です。セカンドクラスはチケット1枚あたり100ドルです。

その上、これらの2つの都市間を31〜39時間の長さで移動する4対の通常速度の夜間列車があります。切符の値段は高速列車の切符の値段より安いです。上海から成都への普通列車は途中で時間がかかりすぎるので、予算があり、移動時間が十分にある場合を除いて、お勧めできません。

上海–成都高速列車

  • 距離: 2,030キロメートル(1,259マイル)
  • 間隔: 11〜15時間
  • ターミナル: 上海紅橋駅上海駅成都東駅成都駅
  • 主な停車駅: 上海、蘇州、鎮江、南京、合寧、宜昌、重慶、成都

上海から成都への高速列車のスケジュール

(2020年2月14日更新)



上海虹橋から成都東へ
列車番号 出発 到着 間隔
D352 06:13 20:24 14時間11分
D636 06:33 20:49 14時間16分
D1974 07:17 18:27 11時間10分
上海虹橋から成都
列車番号 出発 到着 間隔
D2206 06:58 21:41 14時間43分
上海から成都東へ
列車番号 出発 到着 間隔
D952 08:30 21:06 12時間36分

ご注意ください:

1.両方の都市の異なる駅で異なる列車が運行しています。上海紅橋駅と成都東駅は、両都市の繁華街から遠く離れています。上海と成都の鉄道駅は中心部にあります。

2.上記の時刻表は参考用です。上海から成都までの最新の列車高速列車のスケジュールについては、ここをクリックしてください。

成都から上海への高速列車のスケジュール

(2020年2月14日更新)

犬の場合は年
成都東から上海紅橋
列車番号 出発 到着 間隔
D638 07:12 22:14 15時間2分
D354 08:12 22:19 14時間7分
D1976 10:57 22:25 11時間28分
成都から上海虹橋へ
列車番号 出発 到着 間隔
D2208 08:14 22:24 14時間10分
上海から成都東へ
列車番号 出発 到着 間隔
D954 08:00 20:27 12時間27分
  • 成都の列車のスケジュールをもっとチェックしてください。
  • 上海の列車のスケジュールをもっとチェックしてください。

上海–成都高速列車のチケット運賃

G1974 / G1976
ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
US $ 427(2,903 CNY) US $ 223(1,516 CNY) US $ 137(932.5 CNY)
D352 / D354、D636 / D638、D2206 / D2208
ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
- 160米ドル(1,090 CNY) 100米ドル(682 CNY)
D952 / D954
セカンドクラス 軟臥 優れたソフトスリーパー
89米ドル(606 CNY) US $ 165(1,100 CNY) US $ 353(2,400 CNY)

ご注意ください:

1.列車が異なれば、クラスやチケット料金も異なります。

2.ビジネスクラスは、G1974上海から成都およびG1976成都から上海への列車でのみご利用いただけます。他の高速D列車は、ファーストクラスとセカンドクラスしか利用できません。

3. D列車のファーストクラスとセカンドクラスは、Gトレインのクラスよりも安価です。

4.優れた軟臥と軟臥は列車D952 / D954でのみ利用可能です。この列車にはセカンドクラスもあり、価格はチケット1枚あたり89米ドルで、上海と成都間のすべての高速列車の中で最も安いです。

2003年は何の動物ですか

上海–成都普通列車

  • 間隔: 31〜39時間
  • ターミナル: 上海駅、上海南駅、成都駅
  • 主な停車駅: 上海、昆山、蘇州、無錫、常州、南京、合寧、襄陽、

上海から成都への普通列車のスケジュール

(2020年2月14日更新)

上海から成都
列車番号 出発 到着 間隔
K290 08:51 18:30 + 1 33時間39分
K1156 11:16 18:42 + 1 33時間26分
K282 20:28 11:20 + 2 38時間52分
上海南から成都
列車番号 出発 到着 間隔
K351 15:43 04:48 + 2 37時間5分

上海から成都までのリアルタイムの列車のスケジュールを確認してください。

成都から上海への普通列車のスケジュール

(2020年2月14日更新)

成都から上海へ
列車番号 出発 到着 間隔
K1158 08:30 14:40 + 1 30時間10分
K284 18:22 07:06 + 2 36時間44分
K292 21:31 05:34 + 2 32時間3分
成都から上海南へ
列車番号 出発 到着 間隔
K352 23:51 12:35 + 2 36時間44分

上海–成都普通列車のチケット運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
126米ドル(854 CNY) US $ 80(550 CNY) 42米ドル(285.5 CNY)

上海から成都まで電車または飛行機で?

高速列車 普通列車 飛行機
間隔 11〜15時間 31〜39時間 3時間
チケットの金額 セカンドクラス:US $ 137
軟臥:165米ドル
軟臥:126米ドル
ハードスリーパー:US $ 80
135〜325米ドル
時間厳守 99%時間厳守 時折の遅延 時折の遅延

1.上海と成都の間では、飛行機は電車よりもはるかに速く、高速列車ですらあります。航空運賃は通常、列車の切符の運賃よりも高価です。しかし、十分な割引がある場合、航空運賃はより競争力があります。

2.上海と成都の間を高速列車で長距離移動する場合、軟臥は2等車よりも快適です。

3.飛行機に乗るより電車に乗る方が楽しいです。電車の中を歩き回ったり、途中で窓の景色を眺めたりすることができます。

関連記事:

  • 上海–寧波高速列車
  • 成都–雅安高速列車
  • 南東海岸高速鉄道