上海–武漢列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

上海から武漢への高速列車は、4時間から6時間の移動時間で頻繁に運行しています。上海の3つの主要鉄道駅と武漢の3つの主要鉄道駅がこれらの列車を運行しています。チケットを予約する前に、列車が発着する駅に注意してください。上海から武漢への新幹線のセカンドクラスのチケットは48米ドルです。

上海と武漢の間を移動する通常速度の夜行列車もあります。彼らは9から14時間の期間で高速列車よりも低速で走ります。

上海–武漢高速列車

クイックファクト

  • 距離: 820キロメートル(508マイル)
  • ターミナル: 上海紅橋駅 (上海紅橋駅)、 上海南駅 (上海南駅)、 上海駅 (上海駅)、武漢駅(武漢駅)、武昌駅(武昌站)、漢口駅(汉口站)
  • 間隔: 4〜6時間

上海から武漢への高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G1772 06:47 11:11 4時間24分
G598 07:46 11:44 3時間58分
D956 09:30 14:06 4時間36分
D3026 13:27 18:51 5時間24分
G1720 13:51 17:50 3時間59分
D3032 15:16 20:57 5時間41分
D3032 15:16 20:57 5時間41分
G1728 16:51 20:46 3時間55分
  • 上海から武漢への新幹線は、両方の都市の異なる駅を発着します。どの駅が電車に乗車しているかに注意してください。
  • 最新のスケジュールをチェックしてください。

武漢から上海への高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D3028 07:31 13:06 5時間35分
G1722 08:00 11:53 3時間53分
G1770 10:19 15:07 4時間48分
G600 15:00 18:55 3時間55分
D3070 15:50 21:24 5時間34分
G1726 16:15 20:13 3時間58分
D2208 17:20 22:24 5時間4分
  • 武漢から上海への新幹線は、両方の都市の異なる駅を発着します。どの駅が電車に乗車しているかに注意してください。
  • 最新のスケジュールをチェックしてください。

上海–武漢高速列車のチケット運賃

列車の種類 ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
Gトレイン ¥1031($ 148) 548円(79ドル) 336円(48ドル)
列車の種類 ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
Dトレイン - ¥503($ 72) 315円(45ドル)

上海–武漢定期寝台列車

クイックファクト

  • ターミナル: 上海南駅 (上海南駅)、武昌駅(武昌站)、漢口駅(汉口站)
  • 間隔: 9〜14時間

上海から武漢への定期列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K1127 17:43 07:31 + 1 13時間48分
Z257 19:09 04:37 + 1 9時間28分
  • 「+1」は、列車が翌日に到着することを示します。
  • これらの列車はすべて、上海の繁華街にある上海南駅から出発します。彼らは武漢市の武昌駅または漢口駅に到着します。

武漢から上海への定期列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
Z25 21:52 08:11 + 1 10時間19分
Z255 22:54 09:05 + 1 10時間11分
  • 「+1」は、列車が翌日に到着することを示します。

上海–ウーハン寝台列車のチケット運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
397円(57ドル) 256円(37ドル) ¥135.5($ 19)