深セン-福州高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

深センから福州、福州から深センへの乗客用の高速列車は20組以上あります。これらの列車はで運行しています 深セン北駅 福州/福州南駅、移動時間は5〜5時間半です。セカンドクラスのチケットは38ドルから40ドルです。

クイックファクト

  • 距離: 740キロメートル(460マイル)
  • ターミナル: 深セン北駅、福州駅、福州南駅
  • 最高速度: 300 km / h(186 kph)
  • 間隔: 5〜5時間半

深センから福州への高速列車のスケジュール

(2020年3月16日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D2294 08:02 13:11 5時間9分
G1602 08:54 14:29 5時間35分
D2286 09:58 15:34 5時間36分
D2298 14:46 20:21 5時間35分
G1610 15:46 21:05 5時間19分
D2312 16:44 22:03 5時間19分
D2330 17:06 22:50 5時間44分
  • 深センから福州までは29本の新幹線があり、出発時刻は06:50から17:06です。時刻表に記載されている列車はその一部です。深センから福州への高速列車のスケジュールをチェックしてください。
  • 深センから福州への高速列車は、両方の都市の異なる駅で運行しています。列車の切符を予約するときは、列車の発着駅に注意してください。

福州から深センへの高速列車のスケジュール

(2020年3月16日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G1609 08:16 13:30 5時間14分
D2325 10:22 15:55 5時間33分
G1601 14:12 19:30 5時間18分
D3125 15:29 20:34 5時間5分
D3107 16:22 21:33 5時間11分
D2281 16:40 21:53 5時間13分
D2293 17:58 23:01 5時間3分
  • 福州から深センまで新幹線が29本あり、出発時刻は08:16から17:58です。時刻表に記載されている列車はその一部です。福州から深センへの高速列車のスケジュールをチェックしてください。

深セン-福州高速列車のチケット運賃

列車の種類 ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
Gトレイン ¥839.5($ 120) 448円(65ドル) ¥279.5($ 40)
Dトレイン - 414円(60ドル) 259円(38ドル)

深セン北駅への行き方

深圳北駅は深圳市の主要鉄道駅の1つで、主に深圳発着の高速列車を運行しています。市内中心部やその他の主要鉄道駅である深セン駅から約17km(10マイル)です。

深セン北駅は便利に接続されています メトロ4号線と6号線 。市内バスE14、M340、M352、M353、M354、M365、M477、M566、M567、B730、M572で市内の他の場所に行くこともできます。

深セン北駅の住所: Minzhi Street、Longhua District、Shenzhen(中国語:Minzhi Street、Longhua District、Shenzhen)。

福州駅への行き方

浮洲駅は高速列車と普通列車の両方に運行しています。それは2つの正方形を持っています。南広場に行き、この駅との間で地下鉄1号線に乗ります。北の広場には、市の2番、5番、10番、20番、22番、51番、55番、69番、75番、100番、106番、121番、127番、133番、159番、178番などに運行するバス停があります。

福州駅の住所: 502 Hualin Road、Jin'an District、Fuzhou(中国語:No.502 Hualin Road、Jin'an District、Fuzhou)。

福州南駅への行き方

福州南駅は新幹線用に新設されました。福州駅から約23キロ(14マイル)です。福州南駅から福州駅や市内の他の場所まで地下鉄1号線に乗ることができます。福州南駅はバスK2、83、140、155、161、176の終点でもあります。

中国の戦国

福州南駅の住所: 1 Zhanqian Road、Lulei Village、Chengmen Town、Cangshan District、Fuzhou(Chinese:No。1、Zhanqian Road、Lulei Village、Chengmen Town、Cangshan District、Fuzhou City)。