蘇州-厦門高速列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

蘇州駅と厦門北駅の間を高速列車が走る場合は4組あり、所要時間は約9時間です。これらの列車はすべて日中に移動します。機内ではファーストクラスとセカンドクラスの座席をご利用いただけます。チケット料金はそれぞれ103米ドルと65米ドルです。

クイックファクト

  • 距離: 1,200キロメートル(744マイル)
  • ターミナル: 蘇州駅(蘇州駅)、 厦門北駅 (厦門北駅)、 厦門駅 (厦門駅)
  • 間隔: 1時間半–2時間半
  • 主な停車駅: 蘇州、昆山南、 上海虹橋 、嘉善南、嘉興南、桐郷、 杭州東 、Shaoxing North、Yuyao North、Ningbo、Taizhou、Yueqing、Wenzhou South、Rui'an、Cangnan、Xiapu、Lianjiang、Fuzhou South、Putian、Quanzhou、Xiamen

蘇州から厦門への高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D3125 08:03 16:53 8時間50分
D2281 09:29 18:05 8時間36分
D3135 10:02 19:09 9時間7分
D3141 12:42 20:59 8時間17分
  • 蘇州から厦門への高速列車のスケジュールを確認してください。

厦門から蘇州への高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
D3142 08:06 16:36 8時間30分
D3136 09:34 18:46 9時間12分
D3126 10:34 19:41 9時間7分
D2282 13:11 21:53 8時間42分
  • 厦門から蘇州への高速列車のスケジュールを確認してください。

蘇州-厦門高速列車のチケット運賃

ファーストクラス セカンドクラス
¥707($ 101) ¥442($ 64)

蘇州から厦門新幹線への座席クラス

蘇州から厦門への高速列車には、ファーストクラスとセカンドクラスの座席があります。

セカンドクラス

セカンドクラスは、中国の高速列車で最も一般的な座席クラスです。切符の運賃は新幹線で一番安いです。セカンドクラスの車両には、通路の片側に2つ、反対側に3つ、合計5つの座席があります。すべての座席が前を向いています。飛行機のエコノミーシートよりも広々とした空間です。

セカンドクラスの座席には、A、B、C、D、Fの番号が付けられています。A、B、Cは片側、Aは窓側の座席、Bは中央の座席、Cは通路側の座席です。 DとFは反対側にあり、Dは通路側の座席、Fは窓側の座席です。

ファーストクラス

ファーストクラスの車両には、通路の両側に2つずつ、合計4つの座席があります。シートはセカンドクラスのシートよりも大きく、レッグルームとエルボールームがあります。ファーストクラスの座席にはA、B、C、Fの番号が付けられています。AとFは窓側の座席です。 CとDは通路側の席です。

詳細については、 中国新幹線の座席クラス