天津-重慶列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

天津と重慶の間では、2対の高速列車と2対の普通列車が運行しています。高速列車の所要時間は約12時間で、普通列車の場合は約29〜32時間です。

天津から重慶への高速列車

クイックファクト

  • 距離: 2,200キロメートル(1,367マイル)
  • ターミナル: 天津西駅、重慶西駅
  • 間隔: 12時間
  • 主な停車駅: 石家荘、邯鄲、鄭州、洛陽、華山、西安、広元、重慶

天津から重慶への高速列車のスケジュール

(2020年3月17日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G1709 08:05 19:46 11時間41分
G1281 11:22 23:25 12時間3分

最新のスケジュールについては、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。



重慶から天津への高速列車のスケジュール

(2020年3月17日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G1282 07:20 19:04 11時間44分
G1710 10:49 22:44 11時間55分

天津から重慶への高速列車のチケット運賃

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥2,861.5($ 410) ¥1,486.5($ 213) 929円(133ドル)

天津-重慶普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 天津駅、重慶駅、重慶西駅
  • 間隔: 28〜32時間
  • 主な停車駅: Shijiazhuang、Taiyuan、Kaifeng、Zhengzhou、Guang’an

天津から重慶への普通列車のスケジュール

(2020年3月17日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K1572 01:45 2日目06:26 28時間41分
K1062 08:37 2日目16:20 31時間43分

最新のスケジュールについては、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

重慶から天津への通常速度の列車のスケジュール

(2020年3月17日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K1574 14:52 2日目19:12 28時間20分
K1064 21:36 3日目05:28 31時間52分

天津から重慶までの普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥740($ 106) 475円(68ドル) ¥251($ 36)

天津-重慶の列車とフライト

高速鉄道でも電車で移動する場合、天津と重慶の間は非常に長い旅です。高速列車は洛陽、西安、成都などの多くの有名な都市に停車するため、途中でさまざまな風景を見ることができます。

これらの都市で時間を過ごしたい場合は、 電車での旅行が望ましい

広州中国でやるべきこと

直行便 天津と重慶の間でも毎日ご利用いただけます。時間を節約するために、飛行には約3時間かかります。エコノミークラスの座席は1,800CNY以上かかります。

ただし、航空会社がローシーズンに割引を提供する場合、エコノミークラスの座席は300CNYまで低くなる可能性があります。できれば 割引を利用する 、これは都市間を移動するための最良の選択です。