中国の輸出入フェアのための列車旅行

中国の列車のチケット予約 選んでください

広州交易会とも呼ばれる中国輸出入見本市は、1957年から毎年4月と9月に開催される国際見本市です。この見本市は広東省の首都である広州で開催されます。 。これは中国で最大の見本市であり、すべての見本市の中で最高の見本市です。広州交易会には、国内外で約25,000の出展者があり、210カ国以上から20万人のバイヤーが毎年参加しています。

広州市へのすべての国内輸送手段の中で、列車、特に高速列車は、速く、費用効果が高く、快適な移動手段です。

高速列車で香港から広州へ

広州-深港-香港高速鉄道の開通により、香港と広州間の移動ははるかに速く、より便利になりました。香港と広州の間を移動する乗客のための高速列車の33のペアがあります。すべての新幹線は、香港西九龍と広州南の高速鉄道駅で終わります。



香港から広州への推奨新幹線

(2019年5月14日更新)

列車番号 出発時間 到着時刻 間隔 2等チケット価格
G6524 09:49 10:42 53分 32米ドル(215 CNY)
G6548 10:00 10:47 47分 28米ドル(187 CNY)
G6520 15:00 15:47 47分 28米ドル(187 CNY)
G6544 17:35 18:22 47分 32米ドル(215 CNY)

香港から広州までのすべての新幹線をチェックしてください。

香港から広州への新幹線の座席クラス

香港と広州の間を移動するほとんどの高速列車には、ビジネス、ファーストクラス、セカンドクラスがあります。いくつかは、ファーストクラスとセカンドクラスしかありません。スペース、快適さ、コストの点で異なります。

han dynasty liu bang

1.セカンドクラスが最も人気があり、新幹線で最も安いクラスでもあります。これら3つのクラスの中で、2番目のクラスが最も多くなっています。飛行機のエコノミークラスと同様に、通路の片側に2つ、反対側に3つ、合計5つの座席が並んでいます。

2.ファーストクラスは通常、新幹線の1両または2両で利用できます。ファーストクラスのチケットはセカンドクラスのチケットよりも高価ですが、ビジネスクラスのチケットよりも安価です。 4つのシートが一列に配置されているため、肘のスペースが広くなります。各ファーストクラスの車には、乗客のプライバシーを守るための自動ドアがあります。

3.ビジネスクラスは新幹線の1両でご利用いただけます。豪華で最も高価なクラスです。チケット価格はセカンドクラスのチケットの2倍です。 3つの革張りの座席(2 + 1)が一列に配置されており、すべての座席を平らな位置にリクライニングして、乗客が横になることができます。プライバシーと快適さを備えた最高の旅行体験を必要とするビジネスマンに最適です。

中国の旧正月爆竹

また読む 列車の種類と座席のクラスの選び方

広州–香港高速列車に関する詳細情報。

北京から広州まで電車で旅行する

北京–広州鉄道は、中国で最も重要な鉄道動脈の1つです。現在、新幹線と普通列車の両方がこれら2つの都市間を移動しています。

北京から広州への推奨新幹線

(2019年5月14日更新)

列車番号 出発時間 到着時刻 間隔 2等チケット価格
G79 10:00 18:01 8時間 127米ドル(862 CNY)
G65 10:33 20:16 9時間43分 127米ドル(862 CNY)

北京から広州へのおすすめの普通列車

(2019年5月14日更新)

列車番号 出発時間 到着時刻 間隔 切符の値段
Z35 11:49 翌日09:16 21時間27分 優れた軟臥:207米ドル(1383 CNY)
軟臥:115米ドル(750 CNY)
ハードスリーパー:US $ 65(426 CNY)
Z97 12:40 翌日10:04 21時間24分

上海から広州まで電車で旅行する

上海から広州への推奨高速列車

(2019年5月14日更新)

列車番号 出発時間 到着時刻 間隔 切符の値段
G85 08:00 14:51 6時間51分 ビジネスクラス:367米ドル(2492.5 CNY)
ファーストクラス:US $ 192(1302.5 CNY)
セカンドクラス:US $ 117(793 CNY)
G99 14:10 21:32 7時間22分

上海から広州へのおすすめの普通列車

(2019年5月14日更新)

列車番号 出発時間 到着時刻 間隔 チケットの金額
Z99 17:45 翌日10:10 16時間25分 軟臥:95米ドル(640 CNY)
ハードスリーパー:US $ 53(353 CNY)

深センから広州まで電車で

深センから広州への推奨新幹線

(2019年5月14日更新)

列車番号 出発時間 到着時刻 間隔 切符の値段
G2926 07:58 08:27 29分 ビジネスクラス:US $ 30(199.5 CNY)
ファーストクラス:US $ 15(99.5 CNY)
セカンドクラス:US $ 11(74.5 CNY)
G6342 08:16 08:45 29分
G2904 11:45 12:14 29分
G6306 14:42 15:11 29分
G6002 15:00 15:30 30分
G6038 18:42 19:11 29分