武漢-福州列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

武漢-福州鉄道ルートは、湖北省と福建省の2つの首都を結んでいます。このルートでは、毎日12組の高速列車が運行されており、所要時間は約6時間です。

武漢-福州高速列車

クイックファクト

  • 距離:912キロメートル(567マイル)
  • 期間:6時間
  • ターミナル:武漢駅、福州駅
  • 主な停車地:武漢、福州

武漢から福州への高速列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

D3263



08:36

14:52

6時間16分

D295

12:14

中国の黄道帯の丑2016

18:34

6時間20分

G1647

14:27

20:26

5時間59分

D2241

16:41

22:45

6時間4分

注意:これらは運行中の列車のほんの一部です。上記の時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

福州から武漢への高速列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

D2242

06:56

12:30

5時間34分

G1648

08:18

14:07

5時間49分

G2046

08:53

万里の長城の西端

15:03

6時間10分

D3264

15:36

21:41

6時間5分

武漢から福州への高速列車のチケット価格

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス

¥1,064.5($ 152)

¥427–567.5($ 61–81)

¥267–344.5($ 38–50)

武漢-福州普通列車

クイックファクト

  • 期間:7〜14時間
  • ターミナル:武昌駅、浮洲駅
  • 主な停車地:武漢、福州

武漢から福州への普通列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

K1315

02:37

16:28

13時間51分

Z1267

09:04

19:32

10時間28分

T305

09:50

19:51

10時間1分

Z391

10:45

18:02

7時間17分

注意:上記の時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

福州から武漢への通常速度の列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

T306

08:36

18:47

10時間11分

Z392

10:15

17:26

7時間11分

K1316

11:44

00:01 + 1

12時間17分

K804

20:45

10:19 + 1

13時間34分

中国の干支は酉に署名します

注意:+1は、2日目に到着することを意味します。

武漢から福州への普通列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート

371円(53ドル)

238円(34ドル)

¥119.5($ 18)

DトレインとGトレインのどちらを利用する必要がありますか?

このルートでは、G列車よりもD列車を利用する方が良いでしょう。どちらも高速列車なのに、なぜD列車の方がいいのでしょうか。

  • G列車のチケットはD列車よりも高額です。
  • D列車の所要時間は、G列車と同様です。

一般的に言って、G列車の方が、D列車よりも移動時間が速いので、移動時間は速くなります。ただし、このルートでは、G列車はドッグレッグ線路を走りますが、D列車は直線線路を走ります。これは、D列車が目的地に早く到着することが多いことを意味します。

あなたが選ぶことができるより多くのD列車があります。

したがって、武漢から福州へ、またはその逆に移動するには、Dトレインを使用することをお勧めします。

列車のチケットは、次のWebサイトから予約できます:https://www.chinahighlights.com/china-trains/