武漢-蘭州列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

武漢-蘭州鉄道ルートは、湖北省と甘粛省の2つの首都を結んでいます。このルートでは毎日9対の列車が運行されており、そのうち3対は高速列車です。

武漢–蘭州高速列車

クイックファクト

  • 距離: 1,397キロメートル(868マイル)
  • 間隔: 6時間半から8時間
  • ターミナル: 武漢駅、蘭州西駅
  • 主な停車駅: 武漢、鄭州、西安、蘭州

武漢から蘭州への高速列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

中国の赤い封筒の翻訳
列車番号 出発 到着 間隔
G640 10:26 18:18 7時間52分
G96 12:36 19:19 6時間43分
G844 16:51 23:50 6時間59分

ご注意ください: 上記の時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。



蘭州から武漢への高速列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G866 07:19 15:32 8時間13分
G642 08:48 16:23 7時間35分
G846 10:33 18:35 8時間2分

武漢から蘭州への高速列車のチケット価格

ビジネスクラス 優れたクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥2,035($ 290) ¥1,225.5($ 175) ¥1,048($ 150) ¥654($ 94)

武漢–蘭州普通列車

クイックファクト

  • 間隔: 17〜25時間
  • ターミナル: 蘭州駅呉昌駅
  • 主な停車駅: 武漢、西安、鄭州、蘭州

武漢から蘭州への通常速度の列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
Z126 16:30 11:30 + 1 19時間
T306 29:08 15:30 + 1 20時間22分
Z138 20:16 15:03 + 1 18時間47分
Z264 22:54 16:26 + 1 17時間32分
  • ご注意ください: 上記の時刻表は参考用です。
  • +1は、2日目に到着することを意味します。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

蘭州から武漢への通常速度の列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
Z232 11:09 06:02 + 1 18時間52分
T308 12:50 09:23 + 1 20時間33分
Z128 15:19 11:51 + 1 20時間32分
K228 21:36 22:38 + 1 25時間2分

武漢から蘭州への普通列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥553–581($ 79–83) ¥357–371($ 51–53) ¥189.5–201($ 27–29)

電車と飛行機-どちらが良いですか?

どちらが良いかは、旅行する理由によって異なります。

あなたがいる場合 出張 、飛行機は武漢から蘭州へ、またはその逆の最速の交通手段であるため、より優れています。割引がある場合、航空運賃は競争力があります。

あなたがいる場合 観光客として旅行 、高速列車に乗る方がいいです。高速で、旅の途中で窓からの眺めが楽しめ、リーズナブルな価格だからです。

ただし、普通列車の利用はお勧めできません。移動に時間がかかりすぎ、これらの列車の設備や環境があまり良くないためです。

以下の詳細情報を参照してください。

高速列車 普通列車 飛行機
チケットの金額 セカンドクラスは94ドル
ファーストクラスは150米ドル
ハードスリーパーは53ドル
軟臥は83ドル
エコノミークラスは205米ドル
間隔 6時間半から8時間 17〜25時間 2時間半
時間厳守 規則正しい 時折の遅延 時折の遅延
シートスペース 飛行機よりも足元が広い 広々とした 狭苦しい