武漢-厦門列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

武漢-厦門の列車路線は、湖北省の首都と厦門の沿岸都市を結んでいます。武漢から厦門までは10本の列車が運行しており、帰路は7本の列車が運行しています。

武漢-厦門高速列車

クイックファクト

  • 距離:1,038キロメートル(645マイル)
  • 期間:7〜8時間
  • ターミナル:武漢駅、厦門駅/厦門北駅
  • 主な停車駅:武漢、南昌、厦門

武漢から厦門への高速列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

D3277



08:55

16:11

7時間16分

D2375

12:47

20:31

7時間44分

D2231

15:18

22:15

6時間57分

G2293

15:46

23:05

7時間19分

注意:上記の時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

厦門から武漢への高速列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

G2046

レッサーパンダの楽しい事実

07:07

15:03

7時間56分

D2232

07:39

14:53

7時間14分

D2376

08:12

15:30

7時間18分

G2296

09:19

16:58

7時間39分

武漢から厦門への高速列車のチケット価格

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス

¥1,267.5–1,418.5($ 180–202)

¥510–757($ 73–108)

¥319.5–460($ 46–66)

武漢-厦門普通列車

クイックファクト

  • 期間:9〜15時間
  • ターミナル:武昌駅、厦門駅
  • 主な停車駅:武漢、厦門

武漢から厦門への通常速度の列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

K903

08:01

22:51

14時間50分

Z125

12:14

21:41

9時間27分

注意:上記の時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

厦門から武漢への通常速度の列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

K904

07:26

22:20

14時間54分

Z126

07:28

16:10

8時間42分

武漢から厦門までの普通列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート

¥399–420($ 57–60)

¥259–273($ 37–39)

¥135.5–141.5($ 20–21)

DトレインとGトレインのどちらを利用する必要がありますか?

このルートでは、G列車よりもD列車を利用する方が良いでしょう。どちらも高速列車なのに、なぜD列車の方がいいのでしょうか。

  • D列車のチケットはG列車よりも安いです。
  • このルートでは、上記のスケジュールからわかるように、D列車の移動時間はG列車よりも短くなっています。
  • あなたが選ぶことができるより多くのD列車があります。

したがって、武漢から厦門へ、またはその逆に移動するには、D列車を使用することをお勧めします。

列車のチケットは、次のWebサイトから予約できます:https://www.chinahighlights.com/china-trains/

飛行機で旅行する

このような長距離の場合、武漢から厦門まで飛行機で行くのが最速の方法です。約1時間半かかります。通常、武漢天河国際空港から厦門高城国際空港への直行便は毎日5便あります。

エコノミークラスのフライトの料金は約170米ドルで、40%オフなどの割引が提供される場合もあります。できるだけ早くチケットの価格をチェックして、割引が利用できるかどうかを確認する必要があります。