厦門-武夷山列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

厦門-武夷山の列車のルートは、厦門の沿岸都市と武夷山の都市を結んでいます。厦門から武夷山までは2本の高速列車が運行しており、復路では毎日7本の列車が運行しています。そして、1対の普通列車が運行されています。

厦門-武夷山高速列車

クイックファクト

  • 距離:486キロメートル(302マイル)
  • 期間:3〜4時間
  • ターミナル:厦門駅/厦門北駅、武夷山北駅
  • 主な停車駅:厦門、武夷山

厦門から武夷山への高速列車のスケジュール

(2020年6月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

G1652



09:00

11:55

2時間55分

G1602

12:40

15:43

3時間3分

注意:上記の時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

武夷山から厦門への高速列車のスケジュール

(2020年6月4日更新)

中国の干支計算機
列車番号 出発 到着 間隔

D2325

08:22

12:12

3時間50分

G1601

12:40

15:55

3時間15分

G355

16:50

19:58

3時間8分

纏足はいつ終わりましたか

G1615

馬の2015年

17:05

20:54

3時間49分

厦門から武夷山への高速列車のチケット価格

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス

¥645.5–658($ 90–92)

¥272.5–352($ 39–49)

¥169.5–213($ 24–30)

厦門-武夷山普通列車

クイックファクト

  • 期間:8〜15時間
  • ターミナル:厦門駅、武夷山駅
  • 主な停車駅:厦門、武夷山

厦門から武夷山への高速列車のスケジュール

(2020年6月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

K244

18:47

02:52 + 1

8時間5分

注意:上記の時刻表は参考用です。

+1は、2日目に到着することを意味します。

最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

武夷山から厦門への高速列車のスケジュール

(2020年6月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

K243

22:36

10:20 + 1

11時間44分

厦門から武夷山までの普通列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート

¥224($ 32)

147円(21ドル)

木のウサギの干支

75円(11ドル)

武夷山北駅から武夷山への輸送

この列車のすべての高速列車は武夷山北駅で運行しています。武夷山風景区までは約22km(14マイル)です。

この駅から武夷山までバス7番で行くことができます。所要時間は約1時間で、費用は約3 CNY(0.5 USD)です。また、約30分でタクシーに乗ることができ、料金は70 CNY(10 USD)です。

厦門から武夷山への代替駅

上記のように、厦門から武夷山までの高速列車は2本しかなく、移動時間に合わない可能性があります。この場合、厦門から南平市駅までの列車を予約することができます(中国語で南平市站)。代替駅です

武夷山(約50キロメートル(31マイル))に近く、厦門からこの駅まで約3時間で15本以上の列車が運行しています。