西安-蘭州列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

西安と蘭州はどちらも有名なシルクロードにあります。シルクロードの出発点である西安は、非常に重要な位置にあります。多くのシルクロードツアーの旅程とオリエント急行の旅は西安から始まります。

近年、これら2つの都市間で新幹線も利用できるようになりました。高速列車と通常速度列車を含め、35組以上の列車がこれら2つの都市間を毎日運行しています。

西安–蘭州高速列車

クイックファクト

  • 距離: 568キロメートル(353マイル)
  • ターミナル: 西安北駅、蘭州西駅
  • 間隔: 2時間半から3時間半

西安から蘭州への高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
D2653 08:32 11:58 3時間26分
D311 09:47 12:51 3時間4分
D2657 12:03 15:08 3時間5分
G1875 14:55 18:00 3時間5分
G97 16:35 19:19 2時間44分
G845 21:11 23:50 2時間39分

上記の時刻表は参考用です。西安から蘭州までの最新のスケジュールを確認してください。

蘭州から西安への高速列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G3186 06:01 08:52 2時間51分>
D2656 09:01 12:19 3時間18分
G1876 11:59 15:13 3時間14分
D2682 14:52 18:03 3時間11分
D312 17:15 20:18 3時間3分

西安から蘭州への高速列車のチケット運賃

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥599.5($ 87) ¥231.5–320.5($ 34–47) ¥174.5–199.5($ 26–29)

西安–蘭州普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 蘭州駅、西安駅
  • 間隔: 7〜8時間半

西安から蘭州への通常速度の列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
T283 01:43 09:33 7時間50分
Z127 04:25 11:30 7時間5分
K2187 09:08 17:35 8時間27分
Z105 11:01 18:34 7時間33分
K419 12:28 20:23 7時間55分

上記の時刻表は参考用です。西安から蘭州までの最新のスケジュールを確認してください。

蘭州から西安への通常速度の列車のスケジュール

(2020年3月10日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
Z274 01:44 10:50 9時間6分
K420 08:45 18:10 9時間25分
T118 11:16 20:03 8時間47分
T114 14:05 23:05 9時間35分
K1028 23:45 10:14 10時間29分

西安–蘭州普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
251円(41ドル) ¥163($ 26) 93円(14ドル)

電車の旅のヒント

1.これらの2つの都市間を毎日35組以上の列車が運行しているため、特にローシーズンとショルダーシーズンでは、スケジュールに合わせて選択できる列車がたくさんあります。

2.新幹線は約3時間しかかかりませんが、これは非常に短い時間です。十分な時間と限られた予算がある場合は、普通列車を検討することができます。午前中に電車に乗り、午後に到着することもできますが、これも非常に高速です。夜行列車を選択することもできます 夜のホテル代を節約

3.あります 3種類 普通列車の:Z、K、T列車。 Zトレインが最も速く、Tトレインが少し遅く、Kトレインが最も遅いです。

四。 ピークシーズン 、駅を通過する列車よりも西安から出発する列車を予約する方が簡単です。

5.5。 フライト 所要時間は約1時間35分で、航空運賃は通常600CNY以下です。ただし、空港への行き来にかかる時間とセキュリティチェックを通過するために必要な時間を考慮する必要があります。

中国の夏はいつですか