西安-青島列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

この列車のルートは、陝西省の首都と青島の沿岸都市を結んでいます。西安から青島までは7本の列車が運行しており、帰りのルートでは毎日5本の列車が運行しています。 2016年に高速列車が運行を開始し、所要時間が約23時間から8時間に短縮されました。

西安-青島高速列車

クイックファクト

  • 距離:1,263キロメートル(785マイル)
  • ターミナル:西安北駅、青島北駅
  • 期間:8〜10時間
  • 主な停車地:西安、鄭州、淳南、青島

西安から青島への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

G1840



収穫月祭り2021

12:05

21:55

9時間50分

G1856

12:53

21:43

8時間50分

G2096

13:35

21:34

7時間59分

G1836

13:45

22:52

9時間7分

注意:時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、を使用して検索できます。

青島から西安への高速列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

G1842

06:29

15:43

9時間14分

G1838

08:14

16:54

8時間40分

G2094

10:25

19:20

中国の干支1982

8時間55分

西安から青島への高速列車のチケット運賃

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス

¥1,923–2,102.5($ 263–299)

¥993.5–1,087($ 136–155)

¥620–679.5($ 85–97)

西安-青島普通列車

クイックファクト

  • ターミナル:西安駅、青島北駅/青島駅
  • 期間:17〜23時間
  • 主な停車地:西安、鄭州、淳南、青島

西安から青島への通常速度の列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

K1028

10:24

07:28 + 1

21時間4分

Z274

11:00

04:50 + 1

17時間50分

K912

12:12

10:59 + 1

22時間47分

注意:時刻表は参考用です。

+1は、2日目に到着することを意味します。

最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

青島から西安への通常速度の列車のスケジュール

(2020年4月1日更新)

列車番号 出発 到着 間隔

Z272

13:44

07:17 + 1

17時間33分

K1026

10:47

6月の香港

07:50 + 1

19時間53分

西安から青島への普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート

553円(79ドル)

357円(51ドル)

¥189.5($ 27)

電車と飛行機-どちらが良いですか?

どちらが良いかは、旅行している理由によって異なります。

出張の場合、西安から青島へ、またはその逆の最速の交通手段は飛行機です。 50%オフなどの割引がある場合、航空運賃は競争力があります。

観光客で旅行する場合は、高速列車を利用することをお勧めします。高速で、旅の途中で窓からの眺めが楽しめ、リーズナブルな価格だからです。

ただし、所要時間が長すぎて設備や環境が良くないため、普通列車の利用はお勧めしません。

以下の詳細情報を参照してください。

高速列車 普通列車 飛行機

チケットの金額

セカンドクラスは97ドル
ファーストクラスは155米ドル

ハードスリーパーは51ドル
軟臥は79ドル

エコノミークラスは235米ドル

間隔

8〜10時間

17〜23時間

2時間半

時間厳守

規則正しい

時折の遅延

時折の遅延

シートスペース

飛行機よりも足元が広い

広々とした

狭苦しい