西安-太原列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

2つの州の2つの首都として、西安と太原の間を3〜4時間の移動時間で毎日26組の高速列車が走っています。

また、これら2つの都市の間を6対の普通列車が走っています。高速列車を利用する場合、所要時間は約8時間半から12時間です。スケジュールに合わせて電車を選ぶことができます。

西安-太原高速列車

クイックファクト

  • 距離: 579キロメートル(360マイル)
  • ターミナル: 西安北駅、太原南駅
  • 間隔: 3〜4時間
  • 主な停車駅: 臨汾、晋中

西安から太原への高速列車のスケジュール

(2020年4月7日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
D2582 09:16 12:50 3時間34分
D2506 09:10 12:05 2時間55分
D2562 16:19 19:55 h36分
D1906 19:42 22:51 3時間9分
  • ご注意ください: 上記の列車は運行中の列車のほんの一部です。時刻表は参考用です。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

太原から西安への高速列車のスケジュール

(2020年4月7日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D2537 06:28 09:52 3時間24分
D2563 12:15 15:50 3時間35分
D1905 16:20 19:30 3時間10分
D2533 19:09 22:39 3時間30分

西安から太原への高速列車のチケット運賃

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
536円(77ドル) ¥286($ 41) ¥178.5($ 26)

西安-太原普通列車

クイックファクト

  • ターミナル: 大元駅、西安駅、西安南駅
  • 間隔: 8時間半から12時間
  • 主な停車駅: 平遥、華山

西安から太原への通常速度の列車のスケジュール

(2020年4月7日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K546 00:03 09:46 9時間43分
K214 11:33 21:40 10時間7分
T8 22:47 07:21 + 1 8時間34分
K672 22:53 09:10 + 1 10時間17分
  • ご注意ください: 上記の列車は運行中の列車のほんの一部です。時刻表は参考用です。
  • +1は、2日目に到着することを意味します。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索できます。

太原から西安への普通列車のスケジュール

(2020年4月7日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K689 08:38 20:25 11時間47分
T7 22:09 06:21 + 1 8時間12分
K671 23:03 08:51 + 1 9時間48分
K213 23:24 10:16 + 1 10時間52分

西安から太原までの普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥($ 38–43) ¥($ 25–28) ¥($ 13–15)

旅行のヒント

高速列車での移動時間は約3〜4時間ですので、普通列車よりも1つ選ぶことを強くお勧めします。価格が非常に安いだけでなく、移動時間も非常に短いです。

駅情報

1.西安の2つの異なる駅から運行されているため、普通列車に乗るときは、西安の駅に注意してください。ただし、どちらの駅も繁華街に比較的近いです。

2.太原南駅から繁華街まで約12km(7マイル)です。次の公共バスが駅まで運行しています:51、501、502、807、824、849、861、および868。